Могу ли я получить имущественный вычет при строительстве жилого дома?

Здравствуйте! Могу ли я получить имущественный вычет при строительстве жилого дома, если основная часть расходов была произведена в 2009-2010гг, а разрешение на строительство было получено в 2011г. Спасибо!
Налоговые вопросы | Краснослободск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Кристина!!

Да, можете.Налоговый вычет на строительство дома можно получить как после оформления права собственности на завершенный объект, так и при регистрации права собственности на жилой дом, неоконченный строительством.
Министерство финансов Российской Федерации Письмом от 15.10.2012 №03-04-08/4-351 разъяснило вопрос предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением дачных земельных участков и земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства и последующим строительством на них жилых домов.
В случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность дачном земельном участке (с правом возведения жилого дома), а также приусадебном земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства налогоплательщик вправе учесть расходы по их приобретению в составе имущественного налогового вычета. При этом в настоящее время порядок признания помещения жилым установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».
Таким образом, если Вы в установленном законом порядке оформите дом, возведенный на дачном участке как жилое помещение, то расходы на приобретение дачного участка можно включить в расходы в целях получения имущественного налогового вычета.
Обязательным условием является приобретение земельного участка не ранее 01 января 2010 года. На сделки ранее этой даты право на получение имущественного вычета при приобретении земельного участка не распространяется.
Для того чтобы получить налоговый вычет на строительство дома и приобретение земельного участка необходимо документально подтвердить следующие расходы:
расходы на приобретение земельного участка, если участок приобретен после 01 января 2010 года;
расходы на строительство дома;
расходы на погашение процентов за пользование заемными средствами, направленными на строительство дома;
расходы, связанные с рефинансированием (перекредитованием) займов (кредитов) на строительство жилья, а также земельных участков также могут быть включены в сумму налоговых вычетов.
Причем заем (кредит) должен быть именно целевой, т.е. предназначен для строительства либо приобретения жилья или земельных участков. В противном случае суммы, направленные на погашение процентов по такому займу (кредиту), не принимаются к вычет.
Какие же расходы на строительство дома можно учесть при получении имущественного вычета?
Согласно п.1 ст.220 НК РФ к таким расходам относятся
расходы на разработку проектно-сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на работы и услуги, связанные с достройкой дома;
расходы на подключение к сетям электро-, водо и газоснабжения;
расходы на подведение канализации
Все произведенные расходы должны быть подтверждены документально (договора и платежные документы)

Добрый день. Кристина! Для того чтобы получить имущественный вычет по факту постройки частного жилого дома плательщику НДФЛ придется представить в налоговую службу полную смету затрат, касающихся проведенных работ. Заявку в ИФНС можно подавать только после того, как оформлено право собственности на возведенный объект. В состав затрат, которые следует учесть, готовясь к получению льготы, относятся: формирование пакета проектно-сметной документации (возможно на основании договора); покупка материалов для постройки; приобретение недостроенного жилого дома; оплата работ, связанных со строительством; оснащение построенного объекта необходимыми инженерными коммуникациями. Такие затраты, как покупка сантехники, перепланировка нового дома – в смету не включаются. Кроме того, имущественный вычет не может касаться тех издержек, которые: Понес не сам налогоплательщик, а его работодатель или иное лицо. Были осуществлены на материнский капитал или другие бюджетные субсидии. Проводились в сделках с взаимозависимыми лицами. В настоящее время срока давности по предоставлению вычета плательщикам подоходного налога, которые занимаются постройкой частного жилого дома, нет.Однако в этом отношении действуют два важных правила: сумма будет возвращена на счет лица только за три последних года, предшествующих подаче декларации; заявление на вычет можно подавать только в год, когда субъект налогообложения действительно имел официальное место работы и выплачивал подоходный налог. Так, в 2015 году плательщик налога на доход может получить вычет по факту ИЖС за 2012, 2013 и 2014 годы.