Истечение срока давности по налогам ИП

2 года назад закрыла ИП, теперь выплыла задолженность в Пенсионный фонд+ пени, хотя после закрытия ИП ездила в ПФ, где посчитали налог и выписали квитанцию. Надо ли по истечении такого срока оплачивать?
Ответы юристов

Добрый вечер, Галина! Вам необходимо написаить заявление в отделение ПФР на имя руководителя и приложить выписку из банка о закрытии расчетного счета. У Вас на закрытие ИП в налоговой и закрытие расчетного счета в банке должны быть документы, а также копию оплаты квитанции. Если каких-то документов не будет хватать выписка о закрытии расчетного счета будет подтверждением, что после Вы не могли осуществлять предпринимательскую деятельность, а значит и получать доход. На копии заявления Вам должны поставить отметку о принятии. И ждите ответ. Если Вам пришлют отрицательный ответ прикладывайте и пишите в вышестоящую в Управление ПФР. Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Уважаемая Галина. Срок исковой давности три года. А прошло только два. Если ПФ РФ обратится в суд, придётся платить.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Лучше заплатить, не дожидаясь иска в суд. А он будет... Срок исковой давности не пропущен.