Имеет ли право налоговая инспекция начислить мне пеню, если я не получала квитанции?

Здравствуйте. Моя машина была поставлена на учет в 2013 году, но налоги на нее не начислялись, в личном кабинете налогоплательщика машина не отражалась. После обращения в налоговую инспекцию машина появилась в личном кабинете налогоплательщика, но налог так и не был начислен. Таким образом, по идее я должна уплатить налог за два года. Нужно ли мне повторно обращаться в инспекцию, чтобы они рассчитали налог? Имеет ли право налоговая инспекция начислить мне пеню, если я не получала квитанции?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна!

Налогоплательщиками являются те, на кого в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

На собственников и владельцев транспортных средств законодательством Российской Федерации возложена обязанность по регистрации транспортных средств, которая осуществляется в целях обеспечения полноты и учета названных объектов на территории Российской Федерации.

В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Чтобы избежать проблем с оплатой налога Вам необходимо обратиться в налоговую, но обязательно в письменной форме, чтобы у Вас на руках был подтверждающий документ о том, что Вы обращались.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна