Налог на имущество - уведомление

Добрый день! Прошу разъяснить ситуацию по необходимости оплаты начисленного налога на имущества. С 2004 по 2011 я владел квартирой в другом городе, никаких уведомлений о оплате налога на имущества за этот период не получал. В 2013 году просматривая свою задолженность на сайте nalog.ru обнаружил свою задолженность по налогам за эту квартиру о чем попросил разъяснения по e-mail. С ответным письмом было отправлено уведомление за 2010-2011, по которому вопросов не возникло и по нему оплачено. Однако дополнительно было извещение на оплату задолженности 2009 года. Посчитав что этот долг просрочен (на 3 года согласно п.11 ст.5 Закона № 2003-1 как сказано в письме) я его не оплачивал. Однако пени продолжает расти и я обратился повторно за разъяснениями, на что мне по телефону ответили что все равно обязан оплатить этот долг и что они подают в суд на взыскание долга. Должен ли я все же оплатить этот долг или нет? Смущает последний абзац письма: На основании выше изложенного, начисления за 2009г. налоговым органом были произведены в установленные законодательством сроки (в 2011г – по сроку уплаты 07.11.2011г., т.е. не более чем за три года).

Откуда считаются эти 3 года?

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы прописаны в той квартире и по этому адресу в 2011 году пришло уведомление, то платить придется. Но если по месту Вашей постоянной регистрации Вы не получали уведомления от налоговой, то взыскать с Вас деньги за 2009 год в судебном порядке не удастся. Достаточно просто заявить о пропуске срока исковой давности.