Сколько можно находиться в стране, чтобы не стать резидентом?

Здравствуйте! С 1 января 2018 года по 24 ноября 2018 г. Я находился в России. 24 ноября 2018 г. Уехал на работу за границу (Египет).

Вопрос: Что бы не стать резидентом я должен вернуться в РФ до 24 мая? Или я могу могу находиться за границей до 30 июня (так как начался новый (2019) год?
Налоговые вопросы | Приморский край | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы не стать резидентом России, нужно пребывание в России не более 183- х суток.

Вы не пишете гражданином какой страны являетесь. Но следует иметь в виду, что резиденты – это как граждане РФ, так и иностранные граждане, пребывающие на территории РФ больше 183-х суток за последние 12 месяцев. При этом указанный срок не обязательно должен быть последовательным. Главное – общее количество суток в течение года должно быть не меньше 183-х. Исходя из сказанного, Вы можете находиться за пределами России до 30-го июня. Нерезиденты - это российские и иные граждане, пребывающие на российской территории меньше указанных 183-х суток за последние 12 месяцев.

Здравствуйте!

Для того, чтобы не стать резидентом РФ иностранному гражданину нужно пробыть на территории РФ срок, не превышающий 183 суток за последние 12 месяцев.При это срок 183 суток не обязательно должен быть непрерывным.Срок 183 суток исчисляется совокупно в течение 12 месяцев даже при перерывах в пребывании на территории РФ.

Пункт 2 статьи 207 НК РФ предусматривает:

183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых человек будет признан налоговым резидентом Российской Федерации, не прерывается в случае его выездов за границу на лечение или обучение, срок которых составляет менее шести месяцев.

Здравствуйте !Конечно Вы можете находиться за пределами России до 30 июня. Чтобы стать резидентом надо находиться на территории страны не менее 183 дней за последние 12 месяцев. Обнуления с начала года нет.

Здравствуйте.

В Российском законодательстве понятия резидент и нерезидент Российской Федерации даются в Федеральном законе о валютном регулировании и валютном контроле N 173-ФЗ от 10.12.2003 года и части второй Налогового Кодекса Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом N 173-ФЗ, резидентами РФ являются: физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года; постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства; юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для целей налогообложения понятие резидент РФ дается в ст. 207 Налогового Кодекса РФ. Так,

«налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.»

Вы можете находится за границей до 30 июня, конечно, так как срок исчисляется за последние 12 месяцев, а не с начала календарного года.

Здравствуйте!

Всё зависит от того, для чего вам вам важно быть или не быть резидентом.

Сейчас вы резидент, так как за период с 09.05.18 по 08.05.19 на территории РФ провели 200 дней. Соответственно 26.05.19 резидентом быть перестанете. 25.05.19 ещё будете резидентом

Доброго времени суток, уважаемый Сергей!
В Согласно статье 11 Налогового кодекса России налоговый резидент РФ — это физическое лицо, которое выполняет все требования налогового законодательства РФ. К налоговым резидентам относятся следующие категории налогоплательщиков:
- граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства или месту пребывания в нашей стране (кроме живущих постоянно за рубежом);
- иностранцы, имеющие разрешение на постоянное пребывание в России (выдается работниками министерства внутренних дел);
- иностранные граждане с видом на жительство в Российской Федерации;
- иностранные работники, заключившие срочный трудовой договор с организацией, осуществляющей свою деятельность на территории России. Срок этого договора должен превышать 183 дня.

Вам следует учитывать свое резиденство в России с 31 января по 24 октября 2018 года, а это уже более 200 дней.
Однако одного проживания (пребывания в РФ) мало, т.к. надо не только проживать, но и получать доходы на территории России в течение 183 дней непрерывно в течение 12 месяцев. Период пребывания в России (менее или более 183 дней) отсчитывается со дня прибытия (въезда) в Россию по день отъезда (выезда) из нее включительно.

Таким образом, если Вы вернетесь в РФ и не будете получать доход, то налоговым резидентом являться не будете.
Если же планируете получать доход после приезда в РФ, то следует подсчитать, когда именно начнется отсчет 183 дней после Вашего приезда, чтобы не стать налоговым резидентом в 2019 году.В С учетом этого и запланируйте дату своего возвращения в РФ.
В
Если имеются дополнительные вопросы, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!