Подоходный налог матери-одиночки

Я мать-одиночка, работаю в кафе Новгорода поваром, хотела бы узнать, какой у меня должны вычитать подоходный налог, если я мать-одиночка, заработная плата 12000 руб.
Налоговые вопросы | Выберите Ваш регион | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

пп. 4) п. 1 ст. 218 НК РФ:

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;...

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Вам нужно подать документы, подтверэждающие, что вы мать-одиночка в свою бухгалтерию, и из зарплаты не будет облагаться НДФЛ указанная сумма.

Здравствуйте.

Если работодатель не делает вычет на ребенка,

Вам надо предоставить декларацию в налоговую инспекцию на получение налогового вычета на ребенка. Льгота на первого ребенка составляет 1400 руб.

Одинокая мама получает налоговые вычеты н ребенка в удвоенном размере 2800 руб

Например Ваша зарплата 12 000 руб.

(12000 - 2800) х 13% = 1196 руб. налог с вычетом, а без вычета 1560 руб.

Предельная величина вычета: когда зарплата достигает 350 000 руб. вычет далее не производится. Например, при зарплате 12 000 руб. предельная величина достигнута не будет.

12 000 х12 = 144 000 руб., вычет Вам будет предоставляться ежемесячно, целый год.

Вам будет удобнее, если вычет будет делать работодатель, для этого надо написать соответствующее заявление с приложением документов на имя руководителя.

Здравствуйте!

Вам, как матери-одиночке, полагается налоговый вычет. Конкретный размер сказать невозможно, не зная всего обстоятельства. Право на налоговый вычет имеют все граждане, занимимающиеся воспитанием детей.

Согласно содержению ст. 218 НК РФ налоговый вычет на первого и второго ребёнка, находящихся на иждивении родителя, составляет 1 400 рублей; на третьего и последующих детей — 3 000 рублей и т.д.