Повестка в налоговую для дачи объяснений.

Добрый день пришла повестка явится в налоговую для дачи пояснения о производстве кондитерских изделий. Могу ли я не явится на беседу? Что мне за это грозит. И в случаи регистрации как самозанятая) планирую на днях этим заняться) могут ли они вызвать повторно, или уже не будут этого делать так как все оформлено официально?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете сходить в налоговую инспекцию и дать пояснения, что печете кондитерские изделия только родственникам, т.е. пробуете: получится-не получиться (бесплатно), иногда по просьбе знакомых. Постоянного дохода нет никакого.

Если будет регистрация, то повторно могут не вызвать.

На будущее: кондитерские изделия печь на дому запрещено, требуется отдельное помещение.

Аноним (14.03.2019 в 14:02:31)
Спасибо большое.

Добрый день! Уточните - в связи с чем они вызывают-кто-то пожаловался на вас? Данное уведомление у вас на руках имеется? Вы сможете прислать мне его фото? Надо посмотреть. В налоговую необходимо прийти уже с готовыми письменными пояснениями по поводу вызова. Напишите подробнее и пришлите уведомление подскажу.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Само по себе несогласие с вызовом на допрос в качестве свидетеля не говорит о том, что права физического лица нарушены: налоговые инспекторы при проведении налоговых проверок активно используют такую форму налогового контроля, как допрос свидетеля. Результаты допросов, оформленные с соблюдением процедуры, в совокупности с другой информацией и документами служат доказательством по делам о налоговых правонарушениях.

Для дачи показаний может быть приглашено любое физлицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Данную вероятность инспекторы оценивают самостоятельно и не должны доказывать.

Статьей 90 Налогового кодекса РФ – Участи свидетеля - ПРЕДУСМОТРЕНО:
1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:
1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;
2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

6. Копия протокола после его составления должна быть вручена свидетелю лично под расписку. В случае отказа свидетеля от получения копии протокола этот факт отражается в протоколе.

Что касается ответственности, то именно налоговая ответственность в виде штрафа предусмотрена за следующие нарушения:
- неявку или уклонение от явки без уважительных причин - 1 тыс. руб.;
- неправомерный отказ от дачи показаний или дачу ложных показаний - 3 тыс. руб.

При этом ФНС РФ разъяснила, что административная и уголовная ответственность свидетеля по делу о налоговом правонарушении не предусмотрены.

Исходя из судебной практики уважительными являются следующие причины неявки физлица на допрос:
- уведомление о вызове не содержит указаний на проводимое мероприятие налогового контроля;
- лицо, подписавшее уведомление о вызове, не включено в состав группы, осуществляющей меры налогового контроля;
- физлицо было вызвано на допрос в налоговый орган, где не состоит на учете. В данной инспекции зарегистрирована организация, руководителем которой физлицо было ранее;
- в повестке не было указания на то, по какому делу вызывалось физлицо, отсутствовал номер дела, не было обозначено лицо, в отношении которого заведено дело;
- физлицо находилось в командировке;
- физлицо не может пояснить какие-либо обстоятельства;
- объяснения в качестве свидетеля уже были даны ранее;
- в повестке отсутствует конкретное указание на проводимое мероприятие налогового контроля, сама повестка не соответствует установленной форме.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте! если до даты назначенной на встречу в здании налоговой инспекции Вы успеете официально зарегистрироваться как ИП и предоставить в налоговую документы. то при регистрации просите уведомить тех лиц кто вызывал по повестки об устранений тех моментов на которые они ссылаются. Можно конечно и дополнительно в письменной форме уведомить их, об устранении недостатков до проведения проверки нологовой инспекции и вызова Вас для получения объяснений.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Можете не ходить в налоговую.

Это Ваше право.

Только могут наказать за это.

Инспектора должны доказать неуважительность Вашего отсутствия в налоговой.