Уплата налога при продаже квартиры

Здравствуйте. Мы купили квартиру в 2012 году. Возвращали налог за 2012 и 2013 годы. Сейчас мы погасили ипотеку с использованием средств материнского капитала, по обязательству муж (он является единственным собственником) должен выделить доли жене и двоим детям, мы решили оформить квартиру в долевую собств по 1/4 на каждого. Вопросы: 1. При продаже не нужно ли нам будет платить налог с доли детей (т.к. им доли подарены)? Или стоит выделить детям меньшие доли? 2. Получается, что муж выделяет мне, как жене 1/4 долю, она у меня в собственности менее трех лет, с моей доли при продаже должны мы будем платить налог?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Выделить детям меньше 1/4 доли не получится по закону (возможен раздел квартиры только в равных долях между всеми членами семьи). Более того, чтобы продать такую квартиру теперь понадобится согласие органов опеки и попечительства на такую сделку.

НДФЛ Вам всё-таки заплатить придётся в размере 13% и вне зависимости от материнского капитала, но, так как у Вас квартира в собственности менее 3х лет, то можно произвести имущественный налоговый вычет (не более 1 млн. рублей). А также уменьшить выплату НДФЛ на сумму расходов, связанных с получением дохода от продажи квартиры, подтверждённых документально. А если в этот же налоговый период решите купить квартиру (дом, жилое помещение, земельный участок и т.д.), то Вы сможете получить ещё один имущественный налоговый вычет на сумму израсходованных средств на покупку (строительство) жилья, но не более 2 млн. рублей.

Здравствуйте.

В данной ситуации о продаже говорить рано. Раз вы использовали материнский капитал то вы обязаны разделить недвижимость по 1/4 доле. При продаже думайте не о налоге а о разрешении из опеки. ведь если вы не получите его то доли детей вы продать не сможете (даже свои не продадите). Что касается налога, то вы его не будете плотить если сумма в договоре купли-продажи будет ниже 1 млн. рублей.

Для более точной и развернутой консультации вы можете обратиться ко мне с личным сообщением или по электронной почте. Окажу необходимые консультации и составлю необходимые документы. Оплата по договоренности. спасибо1