Нужно ли будет продавцу платить налог с продажи?

Здравствуйте! Хотим взять ипотеку на покупку жилья, первоначальный взнос - материнский капитал. Дом в собственности владельца с января 2015 года. Нужно ли будет продавцу платить налог с продажи? И зависит ли налог от суммы продажи?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Налог с продажи платить не надо, если квартира приобретена до 01.01.2016 года, действует старая норма, о трёхлетнем владении.

Здравствуйте Кристина! В Вшем случае Продавец не будет облагаться налогом с продажи поскольку квартира в собственности до 01.01.2016. Для общей информации налог с продажи недвижимости платиться вразмере 13% от стоимости.

Здравствуйте

В данном случае недвижимость выставленная на продажу не будет облагаться налогом, если она в собственности (до 01.01.16).

Удачи Вам

Здравствуйте Кристина! На основании Налогового Кодекса РФ,с изменениями вступившимив законную силу в 2018 году, собственник недвижимого имущества несет бремя по выплате налогов с прибыли от продажи недвижимого имущества, если срок владения таким имуществом не превышает 5 лет. Но если продавец продал свое имущество(квартиру) по той же цене. что и преобретал при этом не получив прибыль.то он просто в декларации выставляет по нолям сумму прибыли или дохода. Как в документах укажите сумму стоимости квартиры на такую и будут смотреть в налоговой.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте, уважаемая Кристина! Налог с продажи исчисляется от указанной в договоре купли-продажи суммы или от кадастровой стоимости. В описанной ситуации продавец квартиры освобожден от налога. Вы же будете иметь право на возвратный налоговый вычет, сумма материнского капитала при этом не учитывается.В
Удачи Вам и всех благ! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!