Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат налога на квартиру.

Результаты кнп за 2020 год. Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, когда поступят еньги?
Прикрепленные файлы:
Налоговые вопросы | ГОР.ЯРОСЛАВЛЬ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

По общему правилу, в силу ч. 6 ст. 78 НК РФ, сумма излишне уплаченного налога возвращается налогоплательщику в течение одного месяца со дня получения от налогоплательщика соответствующего заявления. Это заявление налогоплательщик вправе подать в течение трех лет со дня уплаты налога (ч. 7 ст. 78 НК РФ).

При этом перед выплатой вычета налоговые органы обязаны проверить факт излишней уплаты НДФЛ. Делается это в ходе камеральной проверки налоговой декларации. Срок ее проведения может составлять до трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, подтверждающих право на налоговые вычеты (ст. 88 НК РФ).

Таким образом, максимальный срок получения выплат от даты подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ на предоставление вычета составляет до 4 месяцев.

Если в Вашем случае камеральная проверка завершилась, то следует ждать ещё срок до 1 месяца с даты её завершения (ч. 6 ст. 78 НК РФ).

По данному вопросу Вам следует также обращаться непосредственно в налоговый орган по месту жительства. Там подскажут более конкретные даты. Также можете уточнить информацию по телефону горячей линии ФНС России: 8 800 222-22-22.

()
Добрый день!

По Вашему вопросу существует разъяснение Минфина России от 21.02.2017 N03-04-05/9949 "О сокращении срока проведения камеральной проверки", согласно которому право налогоплательщика на получение налогового вычета по НДФЛ подтверждается налоговым органом в ходе проведения камеральной налоговой проверки по налогу на доходы физических лиц, срок проведения которой составляет 3 месяца (ст. 88 НК РФ) со дня предоставления налоговой декларации и документов, подтверждающих право на налоговые вычеты.

Таким образом, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение 1 месяца со дня получения налоговым органом такого заявления ( п. 6 ст. 78 НК РФ), но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации по соответствующем налоговому периоду.

Таким образом если Вы подали декларацию и документы, подтверждающие право на налоговый вычет вместе с указанным выше заявлением, вычет должны перечислить в срок НЕ БОЛЕЕ 3 МЕСЯЦЕВ.
()

Здравствуйте!

когда поступят еньги?

Официальные разъяснение от представителей налоговых органов по Вашему вопросу:

В соответствии с нормами Налогового кодекса деньги должны быть перечислены в пределах 4 месяцев со дня подачи налоговой декларации и документов, подтверждающих право на налоговый вычет.

Этот срок складывается:

  • из 3 месяцев, в течение которых проводится камеральная проверка декларации;
  • из 1 месяца, который отведен на возврат налога. Он начинает исчисляться по истечении срока проверки, если заявление о возврате было подано одновременно с декларацией либо во время проведения проверки. Если вы подали заявление позже, то месячный срок будет исчисляться со дня его подачи.

Если 4 месяца истекли, а деньги на счет не поступили, следует обратиться в налоговую инспекцию, в которую была подана декларация.

https://www.nalog.gov.ru/rn11/news/smi/7845158/

Максимальный срок, в течение которого налоговые органы обязаны перечислить физическому лицу сумму имущественного вычета, составляет 4 месяца

Сколько времени отводится налоговым органам на то, чтобы перечислить физическому лицу сумму заявленного имущественного налогового вычета по НДФЛ? По общему правилу, изложенному в пункте 6 статьи 78 НК РФ, сумма излишне уплаченного налога возвращается налогоплательщику в течение одного месяца со дня получения от налогоплательщика соответствующего заявления. Это заявление налогоплательщик вправе подать в течение трех лет со дня уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).

При этом налоговые органы обязаны проверить факт излишней уплаты НДФЛ. Делается это в ходе камеральной проверки налоговой декларации. Срок ее проведения может составлять до трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, подтверждающих право на налоговые вычеты (ст. 88 НК РФ).

Срок возврата излишне уплаченного налога, определенный пунктом 6 статьи 78 Кодекса (1 месяц), начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате налога, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации.

https://www.nalog.gov.ru/rn40/news/smi/5184897/

()

Добрый день.

В соответствии с пунктом 6 статьи 78 НК РФ, сумма излишне уплаченного налога возвращается налогоплательщику в течение одного месяца со дня получения от налогоплательщика соответствующего заявления. Это заявление налогоплательщик вправе подать в течение трех лет со дня уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Срок возврата излишне уплаченного налога, определенный пунктом 6 статьи 78 Кодекса, начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате налога, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации.

()

Здравствуйте

Такой срок на основании ст 78 НК РФ является 1 месяц. Но не исключайте возможности, что по исключительных обстоятельствам продлён до 2 месяцев. Уточняйте в ФНС.

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика, а также в составе налоговой декларации в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

()

Здравствуйте!

Исходя из содержания Вашего вопроса, деньги Вам должны возвратить в течение месяца со дня Вашего обращения в налоговый орган.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: