Возврат налога на квартиру.

Результаты кнп за 2020 год. Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, когда поступят еньги?
Прикрепленные файлы:
Налоговые вопросы | ГОР.ЯРОСЛАВЛЬ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

По общему правилу, в силу ч. 6 ст. 78 НК РФ, сумма излишне уплаченного налога возвращается налогоплательщику в течение одного месяца со дня получения от налогоплательщика соответствующего заявления. Это заявление налогоплательщик вправе подать в течение трех лет со дня уплаты налога (ч. 7 ст. 78 НК РФ).

При этом перед выплатой вычета налоговые органы обязаны проверить факт излишней уплаты НДФЛ. Делается это в ходе камеральной проверки налоговой декларации. Срок ее проведения может составлять до трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, подтверждающих право на налоговые вычеты (ст. 88 НК РФ).

Таким образом, максимальный срок получения выплат от даты подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ на предоставление вычета составляет до 4 месяцев.

Если в Вашем случае камеральная проверка завершилась, то следует ждать ещё срок до 1 месяца с даты её завершения (ч. 6 ст. 78 НК РФ).

По данному вопросу Вам следует также обращаться непосредственно в налоговый орган по месту жительства. Там подскажут более конкретные даты. Также можете уточнить информацию по телефону горячей линии ФНС России: 8 800 222-22-22.

Добрый день!

По Вашему вопросу существует разъяснение Минфина России от 21.02.2017 N03-04-05/9949 "О сокращении срока проведения камеральной проверки", согласно которому право налогоплательщика на получение налогового вычета по НДФЛ подтверждается налоговым органом в ходе проведения камеральной налоговой проверки по налогу на доходы физических лиц, срок проведения которой составляет 3 месяца (ст. 88 НК РФ) со дня предоставления налоговой декларации и документов, подтверждающих право на налоговые вычеты.

Таким образом, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение 1 месяца со дня получения налоговым органом такого заявления ( п. 6 ст. 78 НК РФ), но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации по соответствующем налоговому периоду.

Таким образом если Вы подали декларацию и документы, подтверждающие право на налоговый вычет вместе с указанным выше заявлением, вычет должны перечислить в срок НЕ БОЛЕЕ 3 МЕСЯЦЕВ.

Здравствуйте!

когда поступят еньги?

Официальные разъяснение от представителей налоговых органов по Вашему вопросу:

В соответствии с нормами Налогового кодекса деньги должны быть перечислены в пределах 4 месяцев со дня подачи налоговой декларации и документов, подтверждающих право на налоговый вычет.

Этот срок складывается:

  • из 3 месяцев, в течение которых проводится камеральная проверка декларации;
  • из 1 месяца, который отведен на возврат налога. Он начинает исчисляться по истечении срока проверки, если заявление о возврате было подано одновременно с декларацией либо во время проведения проверки. Если вы подали заявление позже, то месячный срок будет исчисляться со дня его подачи.

Если 4 месяца истекли, а деньги на счет не поступили, следует обратиться в налоговую инспекцию, в которую была подана декларация.

https://www.nalog.gov.ru/rn11/news/smi/7845158/

Максимальный срок, в течение которого налоговые органы обязаны перечислить физическому лицу сумму имущественного вычета, составляет 4 месяца

Сколько времени отводится налоговым органам на то, чтобы перечислить физическому лицу сумму заявленного имущественного налогового вычета по НДФЛ? По общему правилу, изложенному в пункте 6 статьи 78 НК РФ, сумма излишне уплаченного налога возвращается налогоплательщику в течение одного месяца со дня получения от налогоплательщика соответствующего заявления. Это заявление налогоплательщик вправе подать в течение трех лет со дня уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).

При этом налоговые органы обязаны проверить факт излишней уплаты НДФЛ. Делается это в ходе камеральной проверки налоговой декларации. Срок ее проведения может составлять до трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, подтверждающих право на налоговые вычеты (ст. 88 НК РФ).

Срок возврата излишне уплаченного налога, определенный пунктом 6 статьи 78 Кодекса (1 месяц), начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате налога, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации.

https://www.nalog.gov.ru/rn40/news/smi/5184897/

Добрый день.

В соответствии с пунктом 6 статьи 78 НК РФ, сумма излишне уплаченного налога возвращается налогоплательщику в течение одного месяца со дня получения от налогоплательщика соответствующего заявления. Это заявление налогоплательщик вправе подать в течение трех лет со дня уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Срок возврата излишне уплаченного налога, определенный пунктом 6 статьи 78 Кодекса, начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате налога, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации.

Здравствуйте

Такой срок на основании ст 78 НК РФ является 1 месяц. Но не исключайте возможности, что по исключительных обстоятельствам продлён до 2 месяцев. Уточняйте в ФНС.

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика, а также в составе налоговой декларации в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Здравствуйте!

Исходя из содержания Вашего вопроса, деньги Вам должны возвратить в течение месяца со дня Вашего обращения в налоговый орган.