Налогообложение за три объекта

Здравствуйте! Мы продаём три объекта недвижимости: участок ЛПХ 8 соток в собственности с 2015 года, участок ЛПХ 10 соток в собственности с 2012 года, на этом участке (10 сот) построили дом и оформили право собственности в 2021 году. Участки 8 сот и 10 сот смежные! Есть покупатель, который готов купить два участка с домом по льготной ипотеке с первоночальным взносом 15%.

От продажи недвижимости нам необходимо уплатить налог. Поскольку владение участками составляет более 5 лет, доход от их продажи налогом не облагается, а дом облагается. Возможно ли при оформлении договора купли- продажи разделить общую сумму на стоимости по трём обьектам. Далее на эти денежные средства будет осуществляться покупка квартиры. После этих сделок в следующем году будет подаваться налоговая декларация, в которой будет заявляться: налоговый вычет 1 млн руб на дом, просьба освободить два участка от налогообложения по причине владения ими более 5 лет и заявить налоговый вычет 2 млн руб за покупку квартиры. Рассчитываем, что общая сумма, уплаченная в бюджет, будет равняться нулю. Насколько эта схема работающая при условии, что за дом стоимостью до 3 млн руб (построен и зарегистрирован в 2021 году) и за квартиру (тоже 3 млн руб) ранее вычеты не применялись.
Налоговые вопросы | Россия, г Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Чтобы сделать минимальной сумму налога на дом Вы можете установить высокую стоимость на земельные участки и достаточно невысокую стоимость на дом. Законодательство не запрещает определять по соглашению сторон стоимость земли или другой недвижимости, это вытекает из ст. 421 ГК РФ "Свобода договора".

Налогооюбложение будет проходить по каждому проданному объекту отдельно.

По участком вы освобождены от налогов по сроку владения.

По дому - укажите соотвествующую сумму и не будете платить налоги.

Планируете покупать квартиру. Потом подадите декларацию и укажите сумму покупки, которая в договоре.

Я понять не могу - причем тут налогообложение при продаже и налоговый вычет при покупке недвижимости?

При продаже вы платите как продвец, т.к. получили доход. Освобождаетесь от уплаты за давностью владения. И если нет дохода - то ничего не платите. Поставьте млн и всё. А на ЗУ выше. Всё это оформляется договором на каждый объект.

Если вы покупатель недвижимости за наличные деньги или на средства потребительского кредита, то НДФЛ заплатит продавец, потому что именно он получил доход при продаже недвижимого объекта

Налоговый вычет выбудете получать за предыдущие три года, если официально были трудоустроены и платили НДФЛ

В 2021 году можно оформить вычет по доходам 2018-2020 года, но не раньше, чем с года возникновения права на вычет.

Здравствуйте,

Вы вправе разделить объекты недвижимости в договоре (прописать дом и земельный участок) либо заключить несколько договоров купл-продажи (отдельно дом и земельный участок). Такое право предоставлено ст. 421 ГК РФ.

При этом по факту продажи нужно обязательно подать декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой отразиь продажу и дома и земельного участка.

При этом платить налог за земельный участок Вам не нужно, а вот стоимость налога за продажу дома можно уменьшить на имущественный вычет в размере:

1) или 1 млн руб. (если дом будет стоить меньше или 1 млн, то налог платить не нужно);

2) или расходов на строительство дома (подтвержденных квитанциями, чеками и договорами).

При этом важно помнить, что не стоит занижать стоимость дома ниже кадастровой стоимости, иначе Вам доначислят налог в размере кадастровой стоимости.

Здравствуйте!

Насколько эта схема работающая при условии, что за дом стоимостью до 3 млн руб (построен и зарегистрирован в 2021 году) и за квартиру (тоже 3 млн руб) ранее вычеты не применялись.

Вы все правильно рассуждаете.

Доход в виде стоимости земельных участков не будет облагаться НДФЛ, а доход от продажи дома будет подлежать обложению НДФЛ. В связи с чем в договоре купли-продажи земельных участков с домом очень важно разделить стоимость земельных участков и стоимость дома.

Можно использовать вариант по снижению цены на дом и завышению цены на земельные участки. Но существенным образом занизить стоимость дома не получится, так как, если стоимость дома будет менее 70% его кадастровой стоимости, то для налогообложения доходом будет признаваться кадастровая стоимость дома, умноженная на коэффициент 0,7, который отличается в зависимости от региона.

При этом, чтобы уменьшить налог, подлежащий уплате, Вы также можете подтвердить расходы, понесенные на строительство дома.

Здравствуйте

В вашем случае налог будет только с дома, поскольку владеете им менее 5 лет. Поэтому такой вариант, который вы предлагате возможен. Можете применить его.