Возврат 13% с покупки

Здравствуйте! В 2014 г. я получила 13% налога за кв, кв стояла 400 тыс. руб. Сейчас я купила дом за 2 мил рублей. Подала на 13% мне отказали, они правы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

в 2014г я получила 13% налога за кв. Подала на 13% мне отказали, они правы?

То есть, насколько понятно из Вашего вопроса, Вы получили имущественный налоговый вычет при подаче декларации за 2013 год. Тогда все правильно, так как имущественный вычет можно получить только один раз в жизни, если Вы приобретали жилье до 2014 года.

С 01 января 2014 года в Налоговый кодекс были внесены изменения: если налоговый вычет при покупке недвижимости получен налогоплательщиком не в максимальном размере, с суммы меньше 2 млн. рублей, тогда его оставшуюся часть можно дополучить при покупке другого объекта недвижимости. Для одного человека ограничение составляет 260 000 рублей за недвижимое имущество.

Здравствуйте,

К сожалению, в данном случае все правомерно. В 2014 можно было сдать декларацию только за 2011-2013 года.

Лицам, воспользовавшимся налоговым вычетом до 2014 года, право на налоговый вычет предоставлялось только один раз в жизни.

Так что отказ тут правомерен.

Здравствуйте

К сожалению, все верно. .До 2014 года налоговый вычет можно было получить всего один раз в жизни. А вот после 2014 года если вы не недополучили его, то можете подать второй раз

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Добрый день.

Светлана, повторное предоставление физлицу имущественного налогового вычета по НДФЛ на приобретение жилья не допускалось до 2014 года и не допускается в настоящее время (п. 11 ст. 220 НК РФ). Этот вычет предоставлялся и предоставляется каждому физическому лицу один раз в жизни. Однако если до 2014 года вычет можно было применить в отношении только одного объекта недвижимости (например, только в отношении одной квартиры), то с 1 января 2014 года вычет применяется уже в отношении одного или нескольких объектов, при этом общая сумма вычета на новое строительство (приобретение) жилья не может превышать 2 000 000 руб. Так как в рассматриваемом случае вы уже воспользовалась правом на данный вычет..., к сожалению, больше получить этот вычет не получится ни в отношении имеющейся квартиры, ни в отношении каких-либо приобретенных в последующем жилых объектов.

Добрый день!

На первый взгляд отказ правомерен, но необходимо изучать судебную практику по вопросу, возможно имеются судебные прецеденты с иной позицией.