Делится ли налог пополам?

Добрый день! У нас с мужем была квартира в общей совместной собственности, без разделения долей. Мы продали ее после 3,5 года владения ей. Мне налог платить не надо, это моё единственное имущество. У мужа не единственное. Он подал декларацию о доходе. Завершилась кнп. Но у нас возник вопрос. Верная ли сумма Налога?

Купили за 1625000, продали 2300000.

Получается 675000 дохода из него 13% будет 87750. Но не должен ли налог делится пополам? Ведь квартира не только его, а совместная.
Ответы юристов
Добрый день!

Ответ на данный вопрос содержится в п. 5 ст. 241.10 НК РФ, согласно которому, при исчислении налога в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, находившегося в общей совместной собственности, сумма полученного каждым из участников совместной собственности дохода определяется для всех участников совместной собственности в равных долях.

Здравствуйте,

В данном случае муж должен уплатить налог от стоимости его доли.

Если его доля составила 50% и иное не было определено соглашением сторон, то налог ему надлежит уплатить именно от его доли (согласно ст. 241.10 НК РФ).

То есть он должен уплатить налог от стоимости его доли.

Если она будет равна 50%, то стоимость его доли составит: (2 300 000 - 1 625 000) х 50% = 337 500 руб.

Значит налог для супруга составит 13% от суммы 337 500 руб, а именно 43 875 руб.

Здравствуйте!

По Вашему вопросу есть разъяснение от УФМС по следующей ссылке:

https://www.klerk.ru/doc/512309/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Супруги на основании соглашения вправе распределить между собой доходы от реализации имущества, находившегося в их общей совместной собственности, и в соответствующих размерах (долях) учитывать сумму полученного дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Следовательно, если продается имущество, которое находилось в общей собственности, размер вычета распределяется пропорционально долям или по соглашению между собственниками.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Если брачного договора нет, то общее имущество можно разделить по соглашению. Соответственно, доходы от продажи квартиры можно был бы распределить соглашением и учитывать данные суммы в целях НДФЛ.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Верная ли сумма Налога?

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между сособственниками имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности). В Вашем случае доли определены не были. Также не было соглашения о разделе общего имущества, поэтому налог и был исчислен таким образом. То есть надо было до продажи недвижимости составить соглашение о разделе общего имущества, на основании которого доходы от продажи квартиры можно было бы распределить соглашением и учитывать данные суммы в целях НДФЛ. Тогда и сумма налога была бы другая.

Здравствуйте!

Если имущество являлось совместным с мужем, значит, и налог в случае продажи этого имущества должен делиться на равные части. Если супруг будет уклоняться от выплаты налога, а Вам прийдётся выплатить его полностью, можно будет взыскать с него эти выплаты в судебном порядке.

Здравствуйте

Супруг должен оплатить сумму налогов 50%. Остальную сумму супруг платить не должен.

НК РФ Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения

5. При исчислении в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи налога в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, находившегося в общей совместной собственности, сумма полученного каждым из участников совместной собственности дохода определяется для всех участников совместной собственности в равных долях.

Добрый день.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ, относятся к доходам от источников в РФ и на основании п. 1 ст. 209 НК РФ подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Следовательно, с дохода от продажи супругам необходимо заплатить НДФЛ. Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка в отношении рассматриваемых доходов устанавливается в размере 13%.

Для доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ и п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества). К такому имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности, использования результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) (п. 2 ст. 34 СК РФ). Распоряжение общим имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов, при совершении одним из них сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ).

Понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей российского законодательства, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ (ст. 11 НК РФ).

Таким образом, супруги вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи имущества, находящегося в их общей совместной собственности (включая вариант 0% и 100%). Смотрите дополнительно письма Минфина России от 22.11.2016 N 03-04-05/68806, от 23.04.2012 N 03-04-05/4-543, от 20.03.2013 N 03-04-05/4-255, ФНС России от 01.09.2014 N БС-3-11/2928@,.

Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов. При реализации доли в квартире имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи доли в квартире, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 руб. (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Следует учитывать, что при реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества по договоренности между ними (пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ). При этом вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного имущества (долей в квартире) (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, в целях исчисления НДФЛ супруги имеют право распределить между собой сумму полученных доходов от продажи квартиры и сумму расходов, связанных с ее приобретением (или имущественный налоговый вычет), в любом соотношении, которое посчитают возможным, в том числе распределить всю сумму полученного дохода и всю сумму понесенных расходов в пользу одного из них.