Налог за перевод.

Здравствуйте! Перевёл зятю более 600 т.р. Возникнут ли у него вопросы со стороны налоговой?
Ответы юристов

Здравствуйте

В случае операции, более 600 т рублей, банк имеет полное право уведомить налоговую службу. Будет проверка или нет неизвестно. Заключите с зятем договор, сза какие свои действия он получил такую большую сумму.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю (в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 6 1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций: 1) операции с денежными средствами в наличной форме: снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме; (в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 208-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом; (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет; получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом; абзац утратил силу. - Федеральный закон от 13.07.2020 N 208-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции) внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме; 2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо если указанные операции проводятся с использованием счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации с учетом документов, издаваемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), и подлежит опубликованию;

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю (в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 6 1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций: 1) операции с денежными средствами в наличной форме: снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме; (в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 208-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом; (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет; получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом; абзац утратил силу. - Федеральный закон от 13.07.2020 N 208-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции) внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме; 2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо если указанные операции проводятся с использованием счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации с учетом документов, издаваемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), и подлежит опубликованию;

Здравствуйте!

С 10 января 2021 года в России вступил в действие, так называемый «антиотмывочный» закон. Он касается в том числе и переводов физических лиц от 100 тыс. руб., которые находятся под контролем. В связи с этим банки обязаны сообщать о таких операциях в Росфинмониторинг.

Налоговые органы могут проверять источник происхождения средств или основание перевода с целью выяснения: не является ли перевод доходом. Поэтому при достижении лимита перевода может возникнуть ситуация, что налоговым органам придется доказывать добросовестность в получении денежных средств. То есть необходимо будет давать пояснение о характере перевода.

Здравствуйте,

Со стороны налоговой точно не возникнут. Согласно Федеральному закону от 07.08.2001 №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", контроль за операциями по счетам осуществляют сами банки под надзором Росфинмониторинга, ФНС подключается только при выявлении нарушений со стороны Росфинмониторинга.

Конкретная ситуация будет зависеть от единовременности операции.

Если Вы переводили разными более мелкими суммами, то вопросов может и не быть.

Если вся сумма переводилась единовременно, то скорее всего банк или Росфинмониторинг пришлют запрос на обоснование суммы для перевода.

Нужно будет дать письменное пояснение о причинах перевода (например, дар или целевой займ на приобретение совместно нажитого имущества) и направить его в установленный срок (не более 10 дней) в банк или Росфинмониторинг.

Если вовремя ответить и пояснить ситуацию, то никаких дальнейших претензий не будет.

Добрый день! Уточните - перевод был осуществлён одним платежёом или несколькими? Что указано в назначении платежа? Вопросы могут возникнуть, т.к. сумма не маленькая. Поэтому рекомендую подготовть договор между вами, что бы если что дать нормальное пояснение с приложением договора. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день

Заключите с зятем задним числом (до даты перевода) договор займа, в договоре укажите, что деньги передавались на определённый срок без уплаты процентов (или наоборот с уплатой). Соответственно, получение зятем займа доходом для него являться не будет, поскольку с позиции договора этот заем необходимо будет возвращать.