Налог с продажи квартиры - как рассчитывается?

Здравствуйте! Мы приватизировали квартиру в апреле 2016 года. Сейчас ее хотим продать. Хотелось бы узнать, как рассчитывается налог, который мы должны будем уплатить с продажи. Если например хотим ее продать за 2 млн. Кадастровая цена квартиры 2,06 млн. Есть 2 собственника. У каждого 1/2 доли.
Ответы юристов

13% от стоимости квартиры.

Юлия, здравствуйте!

Вы совместно с другим собственником 1/2 доли должны будете уплатить налог в размере 13% от вырученных денег, а именно с 2 млн. рублей, то есть по 13% с 1 млн каждый. (130 000 рублей каждый)

По кадастровой стоимости Вас могли обязать доплатить налог, если бы в договоре купли-продажи стоимость квартиры была бы ниже кадастровой. В соответствии с новыми правилами НДФЛ не может быть меньше 70 % от его кадастровой стоимости.

Кроме того не забывайте о возможности налогового вычета с продажи квартиры, который как раз составляет не более 1 млн рублей (сумма на котрую Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу, то есть Вашу прибыль от продажи квартиры).