Дети, налог с прибыли от продажи имущества

Многодетная семья продали квартиру в собственности менее 3 лет (родителям принадлежали доли по договору купли-продажи, детям 3 чел. - по договору дарения (после покупке родители подарили), после продажи , на полученные средства детям купили доли в жилом доме - все равноценно (получили по 200 тыс. и купили каждый за 200 тыс руб. - у каждого есть свидетельство о рег. ), т.е фактически дохода не получили - налоговая ссылается на ст. 88 НК и просит оплатить налог - есть ли какие-нибудь варианты?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Этот факт налоговую не интересует. Вы обязаны заплатить. Но с покупки долей в новом жилом доме, Вы сможете получить средства, подав декларацию в налоговую. Данный вопрос Вы можете уточнить у специалиста в налоговой.