Неверно составлена справка 2НДФЛ, из-за чего теперь я должна выплатить деньги

Добрый день!

Такая ситуация сложилась - после увольнения пришло письмо, о том, что налоговый агент с прошлой работы не уплатил налоги на доходы за 2015 в размере 3632 рубля, теперь по ст. 23 и 228 Налогового кодекса РФ я как физическое лицо должна сама заплатить эту сумму не позднее 15 июля 2015 года. Я с данным утверждением не согласна, запросила справку 2НДФЛ, сделала выписку из банка, пересчитав доходы, по справке и по 2НДФЛ идет расхождение. И ко всему прочему, насколько я помню, налоги у меня из расчета удерживались.

Подскажите как быть в такой ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Справка 2-НДФЛ считается одним из основных документов для получения налоговых вычетов по НДФЛ. Она отражает сумму полученного за год дохода и сумму удержанного подоходного налога. И даже маленькая ошибка в оформлении приводит к проблемам с налоговой службой.

В справке 2-НДФЛ за 2013 год очень часто указывают старый код ОКАТО. Нужно внимательно следить, так как по новым правилам в данном виде справки нужно вместо ОКАТО указывать новый код ОКТМО.

Также очень часто в сумму годового дохода работодатели включают и выплаты, которые не облагаются подоходным налогом. К данному виду выплат относятся пособия по уходу за ребенком. Однако сумму подобных выплат не нужно включать в сумму годового дохода сотрудника.

Есть и такие работодатели, которые включают подобные выплаты в доходы и присваивают выплатам код 4800, как иные доходы. Это повлечет за собой то, что сотрудник должен будет выплатить налог из суммы, которая отмечена неправильным кодом.

Очень важно, что в справке 2-НДФЛ указывается адрес сотрудника, по которому он прописан, хотя очень часто работодатели указывают фактический адрес проживания работника.

Перед выдачей данного документа, следует проверить, чтобы «удержанная» и «уплаченная» сумма налога были равны. Иногда встречаются такие работодатели, которые считают, что если НДФЛ рассчитывается по декабрь, но уплачивается уже в следующем году, то «начисленная» и «удержанная» сумма налога будет больше «уплаченной» суммы налога. Однако это неверно.

Стоит помнить, справка выдается на весь год, поэтому её нельзя выдавать на определенное количество месяцев. И если сотрудник пришел и просит выдать ему подобную справку за 6-7 месяцев, ему нужно отказать или же выдать справку за весь год. Кроме этого стоит запомнить, если работник пришел за справкой в январе, он получит её с доходов только за первый месяц календарного года. Если же ему нужны справки и за предыдущие месяцы, тогда работодателю придется выписывать две справки за прошлый год и за январь текущего года.

Однако на Вашем месте задолженность перед налоговой лучше погасить, иначе могут доначислить пени и штрафы на эту сумму. В месте с тем, если Вы располагаете доказательствами вины прежнего работодателя в данном нарушении, то можно позднее предъявить иск к нему о возмещении ущерба и понесенных убытков его виновными действиями.