Машина брата зарегистрирована на меня, он не платит транспортный налог

Авто брата зарегистрировал на себя (лет 5 назад), по адресу прописки случайно увидел требование об уплате транспортного налога. Он говорит ничего делать не надо, я нигде не расписывался в получении уведомлений, все и так слетит. Прав ли он? Какие рычаги давления есть у меня на него, чтобы он заплатил (платить отказывается) заранее спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Все само собой не слетит, всегда есть вероятность того, что подадут в суд, наложат запрет на выезд из РФ и т.д.

А воздействовать на него нельзя - собственник машины именно Вы.

Уважаемый евгений 521. Пока авто зарегистрирован на вас, потуда вам и платить транспортный налог. Никаких исключений нет! К сожалению. Ничего не слетит. Налоговая подаст в суд и с вас взыщут. Рычаги давления на брата - братские. Вы о них знаете! Суд не поможет, если обратитесь. Кстати, добавлю. Если авто купили вы (см.ДКП) то заберите его у брата. Вплоть до смены замка зажигания.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброе утро! Налоговая обратиться в суд, суд обязательно взыщет с Вас задолженность. Решение будет исполняться через судебных приставов, могут наложить арест на Ваш зарплатный счет.

Добрый день! Плата налога в данной ситуации лежит на Вас по закону. Взыскать могут только за последние 3 года.