Вопрос по НДФЛ при продаже недвижимости

Доброго времени суток! У меня следующий вопрос.

В 2012 году мы с супругом купили квартиру в ипотеку. Для погашения ипотеки использовали материнский капитал. Ипотеку погасили окончательно. В 2016 году решили расширить жилплощадь, продать прежнюю квартиру и купить новую побольше. Для этого мы заключили договор долевого участия с застройщиком с целью приобретения новой квартиры. Новая квартира будет сдана в 2017 году, а окончательный расчет за нее в 2016.

По прежней квартире в 2016 году нами составлено нотариальное соглашение о наделении долями всех членов семьи по 1/4, квартира стоит 4млн.руб. А теперь нам говорят, что у наших детей при продаже квартиры возникает налог на доходы физ лиц, т.к. в собственности их доли менее 5 лет. Правда ли это? Есть ли какие либо разъяснения на этот счет? Ведь мы наделяли детей, т.к. использовали мат.капитал. Заранее благодарна за ответ!
Налоговые вопросы | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Светлана!

Исходя из Вашей ситуации, да, у Ваших детей появляется предусмотренная налоговым законодательством РФ необходимость в уплате налога в связи с получением дохода, НО, хотелось бы уточнить дополнительную информацию по Вашему случаю: 1. За какую сумму приобреталась квартира в 2012 году?; 2. За какую сумму Вы намерены продать квартиру, приобретенную в 2012 году?; 3. Получали ли Вы или Ваш супруг имущественный налоговый вычет за квартиру приобретенную в 2012 г.? Данная информация необходима для принятия решения о возможности снижения суммы налогооблагаемой базы в рамках действующего законодательства РФ.

Светлана (21.07.2016 в 21:08:46)
Ответ на первый вопрос: 3960000р.

Ответ на второй вопрос: 3900000р.

Ответ на третий вопрос: не получали имущественный налоговый вычет