Налог на прибыль в банке. Как считается?

Мой и жены вклады раздельные. Налог на % как считается?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду налог на проценты по вкладам, то налоги с процентов по вкладам не взимаются.

Президент Владимир Путин в телеобращении к гражданам 25 марта предложил облагать налогом в 13% доходы от вкладов для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 млн рублей. Но пока это предложение не облачено в законодательную форму.

13-процентный налог на доходы по вкладам свыше 1 млн рублей планируется ввести только с 2021 года.

Мера не коснется процентных доходов, полученных в 2020 году. Первые уведомления об уплате налога придут только в 2022 году по доходам годом ранее.

Будут уточняющие вопросы, пишите, отвечу.

Здравствуйте,

В настоящее время взыскание налога за проценты по вкладам не производится. Пока что это только инициатива Правительства РФ.

Его планируют ввести не ранее 2021 года. При этом налогообложение будет считаться для каждого физического лица индивидуально (раздельно для каждого супруга). О лагаться налогом будет сумма процентов по вкладу, превышающая 60 000 руб., при условии, что размер превышает 1%.

Например, если у Вас вклад 1500000 руб. под 6% годовых, то налогообложению будет подлежать не все проценты по вкладу (90 307 руб.), а только сумма, превышающая 60 000 руб. То есть уплатить НДФЛ (13%) нужно от суммы 30 307 руб., а именно 3 939,91 руб.

Все что равно или менее 60 000 руб. налогообложению не подлежит.

Здравствуйте, Александр!

Налог на проценты, по предложению Путина В.В., будут считаться с начисляемых процентов на вклад, превышающий 1 000 000 рублей. Для большей ясности: предположим, у Вас есть накопительный вклад в сумме 1 000 000 рублей. Ежегодный процент на этот вклад составит, скажем, 50 000 рублей ( 5 % годовых). Так вот, с этих пятидесяти тысяч и возможно взыскание налога. Хотя предложение было, если процентное начисление превышает 60 000 рублей. Но каков будет закон, если он будет принят, сказать сложно.

Здравствуйте.

Такого налога нет и в 2020 году не будет. Так что - пока спите спокойно.

Здравствуйте

Пока это только предложение Президента по телевидению, самого налога пока такого нет, и не предвидится в ближайшее время.

Поэтому как только будет готов документ, тогда уже будем смотреть