Налогообложение.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в налоговой говорят, что налогообложение на квартиру приобретенную в собственность 20.12.2016 не будет по истечению 5 лет. Риэлтор с кем я сотрудничаю по продаже, уверяет, что в собственности квартира должна быть как минимум 3 года и продавать можно без налогообложения. У нас с ним возник спор, он посоветовал обратиться к юристу.
Ответы юристов

Добрый день. Для граждан - налоговых резидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от того, когда оно было приобретено и сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи следующих объектов недвижимости (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ):
• приобретенных до 01.01.2016 - по истечении трехлетнего срока владения недвижимостью;
• приобретенных после указанной даты, если вы владели этим имуществом не менее установленного минимального срока.
Для нерезидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит только от соблюдения минимального срока владения объектом и не зависит от даты приобретения такого имущества (ч. 8.1 ст. 9 Закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ).

Здравствуйте

Все зависит от того, как вы приобрели данную квартиру. Если вам её подарили в дар или по завещанию, то 3 года в собственности, если же покупали её сами, то 5 лет.

Соглашусь с коллегой, тут так же зависит от какой даты была приобретена квартира. Если до 01.01.2016, то 3 года, если после то 5 лет. Напишите ситуацию немного подробнее