Надо ли платить налог с продажи квартиры за 500 000 руб.?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я приватизировала квартиру в январе 2020 г. А в мае 2020 г. Продаю эту квартиру за 500000 рублей, надо ли мне платить налог? И какие документы мне нужны для продажи квартиры?
Ответы юристов

Добрый день.

Для граждан - налоговых резидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от того, когда оно было приобретено и сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи следующих объектов недвижимости (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ):
• приобретенных до 01.01.2016 - по истечении трехлетнего срока владения недвижимостью;
• приобретенных после указанной даты, если вы владели этим имуществом не менее установленного минимального срока. Срок владения объектом недвижимости определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП) (п. 1 ст. 131, п. п. 2, 3 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).
Из подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ следует, что при продаже домов, квартир, земельных участков, находившихся в собственности продавца менее минимального предельного срока владения, налог на доходы физических лиц уплачивается с суммы продажи, превышающей 1 000 000 рублей. То есть, например, если за отчетный период собственником была продана одна квартира, находящаяся в собственности 2 года, по цене 1 200 000 рублей, то налог по общему правилу нужно будет уплатить только на 200 000 рублей. А если, например, эта квартира была бы продана за 900 000 рублей, то налог вовсе не пришлось бы платить, поскольку стоимость квартиры менее суммы налогового вычета, равного 1 000 000 рублей.

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее установленного срока, необходимо представить налоговую декларацию и уплатить НДФЛ. Если вы не представите декларацию, налоговый орган рассчитает налог на основе имеющихся у него сведений (п. 6 ст. 210, п. п. 1 - 3 ст. 214.10, п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ; ч. 12 ст. 3 Закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

Документы для составления простой письменной формы договора купли-продажи: 1. паспорта; 2. правоустанавливающию документы, у вас договор на приватизацию; 3. свидетельство о регистрации права собственности, у вас выписка из ЕРГПН; 4. если покупатель состоит в браке и они приобретают на совместно нажитые денежные средства, то согласие супруги покупателяь, нотариально удостоверенное, но его не всегда спрашивают; 5. справка о прописанных; 6. если бы я была покупателем я бы еще попросила спрвку об отсутствии задолженности по ЖКХ и взносам на капремонт.

Здравствуйте

Квартира после приватизации должна быть в собственности не менее 3 лет с момента её передачи вам. (Основание статья 217.1 НК РФ)

Однако у вас есть основание не оплачивать налог с продажи квартиры, вы продаете её за 500.000 р. На основании статьи 220 НК РФ выплата налога будет производиться от суммы 1000000 руб.

Поэтому вам платить налог не нужно

Здравствуйте.

При продаже квартиры за 500000 рублей налог Вам платить не придется. Но для этого надо будет обязательно предоставить в Налоговую инспекцию декларацию и написать заявление о предоставлении налогового вычета.

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Для продажи квартиры потребуется правоустанавливающий документ на квартиру, (выписка из ЕГРН), договор купли-продажи, технический паспорт квартиры из БТИ, выписка из лицевого счета,

Добрый день! Патить налог не придётся. Вам главное грамотно составить договор купли-продажи и подать его на регистрацию перехода права собственности в МФЦ. Понадобится договор паспорта сторон, тех паспорт на квартиру.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день! Вы в соответствии с Налоговым кодексом освобождаетесь от уплаты налога, т.к. стоимость квартиры менее 1 млн. рублей. Вам предоставляется налоговый вычет. Но декларацию по форме 3-НДФЛ придется заполнить и подать до 1 апреля 2021 г. Заполнить декаларацию можно и в специальной программе с сайта ФНС.