Продажа квартиры 3 месяца в собственности. Нужно платить налог?

Здравствуйте!

Купили квартиру в ипотеку, так же использовались средства из материнского капитала.

Хотим продавать квартиру - покупать побольше. Купили за 1800000, продаём за 2500000.

Налог на квартиру не возвращали. Квартира у нас в собственности 3 месяца. Это одна единственная наша квартира.

Если будем продавать квартиру нужно ли будет заплатить какой-нибудь налог государству, из-за того, что квартира была в собственности так мало? Или налог можно будет списать из налогового вычета?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Налог Вам придется заплатить.

По общему правилу Вы должны уплатить 13% от суммы уплаченной за квартиру. Но в силу ст. 220 НК РФ Вы имеете право получить имущественный вычет на сумму 1 000 000 руб. от суммы покупки. То есть уплатить нужно будет налог в размере 13% от суммы 1 500 000 руб.

Собственники имущества могут воспользоваться правом не применять налоговый вычет, а уплатить подоходный налог с разницы между продажной стоимостью и первоначальной суммой приобретения имущества, если для них это выгоднее. В Вашем случае - так будет выгоднее.

2 500 000 - 1 800 000 = 700 000 руб. с этой суммы будет исчислено 13%.

Так же Вам надо будет оформить возврат и можно будет зачесть эту сумму в счет налога.

Алина (10.04.2020 в 22:22:28)
Юну Здравствуйте!

Спасибо большое за подробный ответ! Нам действительно больше подходит 2 вариант. А возврат налога сейчас уже можно начинать оформлять? Или это лучше сделать после продажи, чтобы все одним документом сделать?

Здравствуйте!

Налог Вам придётся платить от суммы продажи, превышающий 1 000 000 рублей в размере 13 5% ( ст. 217.1., а также п\п 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ).

Здравствуйте

К сожалению налог платить придётся.

Налог оплачивается от 1000000 рублей. Если бы продажа квартиры была бы менее 1000000 оплачивать налог не нужно.

(Основание:

Ст. 217 НК РФ и Ст. 220)