Оплата страховых взносов иностранными организациями

Подскажите пожалуйста 1. как будет проводится оплата страховых взносов и предоставление отчетности иностранными организациями, у которых головное представительство расположено за рубежом, а на территории РФ имеются обособленные подразделения, наделенные правом производить выплаты за работников? 2. И как будет производится оплата и предоставление отчетности, если обособленные подразделения не наделены правом производить выплаты?
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день, Ирина! Наряду с российскими организациями плательщиками страховых взносов являются иностранные организации и иностранные граждане. По обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством страхователями (плательщиками страховых взносов) признаются иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию в соответствии с Законом N 255-ФЗ и зарегистрированные в качестве страхователя в территориальных органах Фонда (пункт 1 части 1 статьи 2.1 и пункт 2 части 1 статьи 2.3 Закона N 255-ФЗ). По обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний страхователем (плательщиком страховых взносов) признается юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации), нанимающее на работу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию (статья 3 Закона N 125-ФЗ). В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Тарифы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС РФ с 2015 года, установленные Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", применяемые к выплатам и вознаграждениям, начисляемым в пользу иностранных граждан в рамках трудовых отношений. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду благодарна. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Здравствуйте, Ирина.

Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов, регулирует Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ).

Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым согласно «а» пункта 1 части 1 статьи 5 Закона N 212-ФЗ относятся организации, осуществляющие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

При этом под организациями в целях Закона № 212-ФЗ, помимо юридических лиц, образованных в соответствии с законодательством Российской Федерации (российские организации), понимаются иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (статья 2 Закона № 212-ФЗ).

Таким образом, плательщиками страховых взносов признаются не только российские организации, но и иностранные организации, осуществляющие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Добрый день!

Согласно информации ФСС РФ:

По обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством страхователями (плательщиками страховых взносов) признаются иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию в соответствии с Законом N 255-ФЗ и зарегистрированные в качестве страхователя в территориальных органах Фонда (пункт 1 части 1 статьи 2.1 и пункт 2 части 1 статьи 2.3 Закона N 255-ФЗ).

По обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний страхователем (плательщиком страховых взносов) признается юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации), нанимающее на работу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию (статья 3 Закона N 125-ФЗ).

Согласно статье 3 и пункту 1 статьи 5 Закона N 125-ФЗ обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем - организацией (в том числе иностранной организацией, осуществляющей свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающей граждан Российской Федерации) и гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Указанные положения распространяются и на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации (пункт 2 статья 5 Закона N 125-ФЗ).

Тарифы страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком (статья 22 Закона N 125-ФЗ).

Страховые тарифы, дифференцированные по классам профессионального риска, устанавливаются отдельным федеральным законом на очередной финансовый год и плановый период.

На основании страховых тарифов от несчастных случае на производстве и профессиональных заболеваний на 2017 год".

Какие выплаты, начисленные в пользу иностранных граждан, облагаются страховыми взносами по двум видам страхования?

Частью 1 статьи 7 Закона N 212-ФЗ и пунктом 1 статьи 20.1 Закона N 125-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций (страхователей) признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов - организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 Закона N 212-ФЗ и пунктом 1 статьи 20.1 Закона N 125-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, указанных в статье 9 Закона N 212-ФЗ и статье 20.2 Закона N 125-ФЗ (часть 1 статьи 8 Закона N 212-ФЗ, пункт 2 статьи 20.1 Закона N 125-ФЗ).

Согласно пункту 2 части 3 статьи 9 Закона N 212-ФЗ в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не включаются вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Добрый день. Согласно п.4 ст. 307 НК:

При наличии у иностранной организации на территории Российской Федерации более чем одного отделения, деятельность через которые приводит к образованию постоянного представительства, налоговая база и сумма налога рассчитываются отдельно по каждому отделению.

В случае, если иностранная организация осуществляет через такие отделения деятельность в рамках единого технологического процесса, или в других аналогичных случаях по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, такая организация вправе рассчитывать налогооблагаемую прибыль, относящуюся к ее деятельности через отделение на территории Российской Федерации, в целом по группе таких отделений (в том числе по всем отделениям) при условии применения всеми включенными в группу отделениями единой учетной политики в целях налогообложения. При этом иностранная организация самостоятельно определяет, какое из отделений будет вести налоговый учет, а также представлять налоговые декларации по месту нахождения каждого отделения. Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет в таком случае, распределяется между отделениями в общем порядке, предусмотренном статьей 288 настоящего Кодекса. При этом не учитываются стоимость основных средств и нематериальных активов, а также среднесписочная численность работников (фонд оплаты труда работников), не относящихся к деятельности иностранной организации на территории Российской Федерации через постоянное представительство. Налоговая декларация по итогам налогового (отчетного) периода, а также годовой отчет о деятельности в Российской Федерации по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, представляются иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, в налоговый орган по месту нахождения постоянного представительства этой организации в порядке и в сроки, установленные статьей 289 НК РФ. За иностранные обособленные подразделения уплачивает страховые взносы и сдает отчетность головной офис.

Здравсвтуйте,

1. Уплата страховых взносов будет производиться в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

В частности В случае обязательного социального страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством страхователями, а также при стаховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (плательщиками страховых взносов) признаются иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию в соответствии с Законом N 255-ФЗ и зарегистрированные в качестве страхователя в территориальных органах ФСС (ч. 1 ст. 2.1 и ч. 1 ст. 2.3 Закона N 255-ФЗ).

Тарифы страховых взносов на обязательное социальное страхование устанавливаются в соответсвтии со ст. 18 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования".

Размеры уплаты можно посмотреть, например тут: http://mvf.klerk.ru/spr/spr39_9.htm

2. Уплата и предоставление отчетности будет производиться в соответствии с п. 4 ст. 307 НК РФ. При этом налоговая база и сумма налога по общему правилу рассчитываются отдельно по каждому отделению.

Налоговая декларация по итогам налогового (отчетного) периода, а также годовой отчет о деятельности в Российской Федерации по форме, утверждаемой ФНС, представляются через постоянное представительство, в налоговую по месту нахождения постоянного представительства этой организации в порядке и в сроки, установленные статьей 289 НК РФ:

3. Налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.

4. Налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, по окончании каждого отчетного и налогового периода представляет в налоговые органы по месту своего нахождения налоговую декларацию в целом по организации с распределением по обособленным подразделениям.

В случае, если иностранная организация осуществляет через такие отделения деятельность в рамках единого технологического процесса, или в других аналогичных случаях по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, такая организация вправе рассчитывать налогооблагаемую прибыль, относящуюся к ее деятельности через отделение на территории Российской Федерации, в целом по группе таких отделений (в том числе по всем отделениям) при условии применения всеми включенными в группу отделениями единой учетной политики в целях налогообложения. Причем выбор того, какое из отделений будет вести налоговый учет и представлять налоговые декларации по месту нахождения каждого отделения остается за самой иностранной компании.