Как правильно поступить чтобы не сняли налог с продажи квартиры?

Хотим строить дом в другом городе, приобрели земельный участок под ИЖС. В своём городе есть недвижимость которую хотим продать (квартира по наследству в собственности менее 3-х лет). Как правильно поступить чтобы не сняли налог с продажи квартиры и при строительстве дома в следующем году. В этом году будет заливка фундамента.
Налоговые вопросы | Ханты-Мансийский автономный ок | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если квартира находится в долевой собственности у нескольких собственников, могу подсказать вариант уменьшения налога.

Налоговый кодекс предусмотрел эту ситуацию и установил что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле (ст. 220, п. 2, подп. 3).

Иначе говоря, налоговый вычет рассчитывается не для собственника, а для объекта недвижимости.

Каждому из собственников можно продать свою долю по отдельному договору вместо того, чтобы оформлять один договор купли-продажи всей квартиры. Основан этот совет на письме ФНС от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@. Возможно оформить эти договоры под разными датами. Тогда каждый может получить налоговый вычет в 1000000 рублей. Например, продаете квартиру за 2200000 рублей, два собственника. Если продаете одним договором, каждый сособственник получит налоговый вычет в 500000 рублей., и будет платить налог с суммы 600000 рублей. Если будут отдельные договора, то каждый может получить налоговый вычет в 1000000 рублей и будет платить налог с суммы 100000 рублей.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов. ( письмо ФНС от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@.)

Если же один собственник, то Вам надо все же дождаться трехлетнего срока после вступления в наследство. Законом установлен трехлетний срок необлагаемой налогом сделки, если имущество получено в наследство. Тогда налог платить не надо будет. В противном случае, избежать налога не получится. Единственный собственник получит налоговый вычет в 1000000 рублей, с остальной суммы придется заплатить налог.

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Кроме того, при строительстве дома с Вас никакой налог браться не будет. Стройте спокойно дом, собирайте чеки, договора на стройматериал и работы и сможете обратиться в налоговую инспекцию за получением налогового вычета.

Здравствуйте!

В любом случае придётся платить НДФЛ 13% с продажи квартиры (минус один миллион рублей от цены продажи, если подадите заявление о предоставлении такого вычета). Или ждать, пока пройдёт пять лет с момента смерти наследодателя.

При строительсве дома никаких налогов платить не надо. Наоборот после завершения строительства и оформления права собственности на дом можно будет получить налоговый вычет на сумму 260 000 рублей. Вам нужно собирать документы, подтверждающие расходы на строительство.

Здравствуйте, Елена!

Правильнее всего дождаться 3 лет нахождения в собственности. Так Вы точно ничего не будете платить.

Во всех прочих случаях можно только претендовать на имущественные вычеты в соответствии со ст. 218-220 НК РФ.

Например, не надо платить налог с суммы до 1 млн руб. включительно, а с остальной суммы можно получить возможно получить налоговый вычет (но не более 13% от 2 млн руб., то есть 260 тыс. руб.).

Соответственно, если сумма жилья 1 млн руб. или менее, то налог не платится. То же касается и возможности покупки долей в новом жилье. Если на каждого члена семьи будет приходиться доля до 1 млн руб. включительно, то налог с нее не платится. Также возможно получить вычет при строительстве жилого дома за свой счёт.

Нюансов тут много, поэтому надо знать детали сделки и площадь квартиры. Если нужна помощь, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день! В данном случае два выхода или ждать 5 лет владения данной собственностью или же в договоре купли продажи указывать сумму 1 мл. или менее. Тогда налог платить не придётся. Уточните за какую сумму вы хотите продавать квартиру? Исходя из суммы которую будете указывать в договоре можно расчитать налог. За стройку дома налог не платиться. Если работаете в гос структуре то можете расчитывать на налоговый вычет из суммы затрать потраченных на строительство дома - собирайте все чеки, квитанции, договора. С Уважением.

Здравствуйте, Елена!

Правильнее всего дождаться 3 лет нахождения в собственности. Так Вы точно ничего не будете платить.Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."Как определить срок владения?

По общему правилу срок собственности открывается датой регистрации права собственности и заканчивается датой внесения сведений в государственный реестр о переходе права другому владельцу.

Однако, для наследуемого имущества порядок несколько иной, а именно, срок нахождения полученной в наследство квартиры начинает течь с момента смерти наследодателя и заканчивается внесением изменений в реестр, связанных со сменой владельца.

Таким образом, если наследодатель умер, допустим, в 2011 году, а право собственности было оформлено лишь в 2015, то при продаже квартиры в 2015 году наследник ничего уплачивать с полученного дохода не будет.

Исходя из вышеизложенного, следует вывод, что при продаже квартиры, доставшейся по наследству, налог уплате подлежит, но только если срок владения данным жильем составляет менее 3 лет. Определившись с тем, нужно ли платить налог с наследуемой квартиры, рассмотрим по какой ставке он исчисляется и в каком порядке уплачивается.

Таким образом, для квартиры, полученной в наследство, срок составляет три года. Если гражданин владел ею свыше указанного периода времени уплачивать он ничего не должен.

Оставьте комментарий пожалуйста,если информация была полезна.Спасибо.

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 217.1. НК РФ срок продажи жилья для Вас не пять лет, как пишут некоторые коллеги, а три года, поскольку продаваемую квартиру Вы получили в наследство. Самый оптимальный для Вас вариант - дождаться исетечение трёхлетнего срока и тогда продавать по любой цене. Никакого налога платить в этом случае Вам не придётся. Что касется налогового вычета, то у Вас мало перспективы, поскольку заложен только фундамент. Вам же нужно, чтобы дом был посроен или должны быть документы, подтверждающие свои расходы на строительство дома.

Если дождётесь истечения трехлетнего срока со дня получения квартиры в наследство и продадите её, то налогового вычета не будет, поскольку никакого налога платить не придётся.

Налог в любом случае будет.

Поэтому не стоит выдумывать - фундамент не жилой дом.

Значит, нет учёта того, что залито на участке.

Проще нанять юриста.

И получить полноценную консультацию, а не ответ на простой вопрос.