Транспортный налог и пени

Задолженность по транспортному налогу составляла 3600р. пени 2400р. решением суда отменена задолженность, по транспортному налогу,в размере 2200р. Осталась 1400р. Пени ИФНС отказывается пересчитывать. Это правомерно? На основании какой статьи можно найти обоснование?
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, неправомерно. Согласно ст.75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

С вас с учётом решения суда причитается выплатить налога в сумме 1400 руб. Если вы эту сумму выплатите в бллее поздние сроки, чем установлено законом, то с этой суммы начисляется пеня.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Эдуард
Действия налоговой НЕ правомерны.
Уплатите сумму указанную в решении суда.
​Если Вам отказано в устной форме, то подайте заявление на перерасчет пеней. Если отказано в письменной форме, то подайте жалобу на не правомерность действий налоговой в вышестоящий орган.

п.1 ст.139 НК РФ

Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган чьи документы, действия или бездействия обжалуются. То есть жалоба направляется в адрес налогового органа документы, действия или бездействие, которого обжалуются и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган.

Добрый день!

Вам в судебном порядке следует заявить иск о перерасчете пени с учетом уже имеющегося решения суда вступившего в законную силу. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru