Купля-продажа квартиры. Какие категории граждан платят налог?

Какие категории граждан должны платить налог при купли-продажи квартиры?
Налоговые вопросы | Мурманская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Все граждане РФ при получении прибыли оплачивают налог. Налог с продажи квартиры с пенсионеров, инвалидов, ветеранов и других льготных категорий, считается наравне со всеми остальными гражданами РФ.
Собственники продаваемой недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года, обязаны оплачивать налог на доход с продажи недвижимости, если она находится в собственности менее 5 лет.

Если недвижимость была приобретена до 1 января 2016 года, то, соответственно, срок владения составляет три года.

Также минимальный трехлетний срок владения имуществом применяется при наличии следующих условий:
- если право собственности возникло в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника налогоплательщика;
- если право собственности возникло в результате приватизации;
- если право собственности возникло плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением (п. 4 ст. 217.1 НК РФ, п. 11 ст. 2 Закона № 382-ФЗ).
Близкими родственниками считаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии – супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 Семейного кодекса РФ).

При этом статьей 220 Налогового кодекса РФ предусмотрен налоговый вычет в размере один миллион рублей – эта сумма вычитается из стоимости квартиры. И это правило относится к налогоплательщикам подоходного налога.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Налог при покупке квартиры не платит никто. Каждый покупатель вправе вернуть уплаченный (уплачиваемый) налог на доходы физлиц с расходов на приобретение жилья в размере 13 % от 2 млн.руб., т.е. до 260 т.р.

При продаже квартиры налог платит продавец, получивший доход, в размере 13 % с дохода, который является налогооблагаемой базой. Последнюю (а, следовательно, и величину налога) можно уменьшить с применением вычета:

1) либо на 1 млн.руб. (т.н. стандартный вычет);

2) либо на величину расходов по приобретению квартиры.

В любом случае освобождён от налога продавец:

1) получивший доход меньше 1 млн.руб.(подача декларации необязательна);

2) получивший доход меньшего размера, чем расходы на приобретение жилья (подача декларации обязательна);

3) продавший квартиру, находившуюся в собственности более 5 лет (приобретенную с 01.01.2016) или 3 лет (приобретённую до этой даты либо доставшуюся в результате дарения, приватизации или по наследству).

Это в общем. В частности нужно расматривать каждую конкретную ситуацию. И величина налога, как и, вообще, обязанность его уплаты, зависит не столько от статуса собственника, сколько от объекта собственности.

Спрашивайте в личке, отвечу.