Продали наследство. Какую сумму налога мы должны заплатить со своей доли?

Получили наследство от бабушки в г. Уфе (3-х комнатную квартиру) и продали ее в течение года. Продали за 3 000 000 и получили по 1/2 доли т.е. по полтора миллиона. Получили 2 внучки. Какую сумму налога мы должны заплатить со своей доли?
Ответы юристов

Добрый день, Ирина!

Хотелось бы уточнить инфомацию по Вашему вопросу: Когда(в каком году) было получено наследство(свидетельство о праве собственности) в виде квартиры? Если это было в 2016 году (получение наследства и продажа) то платить налоговой Вам надо будет 130000 рублей на двоих наследников (по 65000 рублей каждой внучке)!, при условии применения имущественного налогового вычета предусмотреннорго Налоговым Кодексом РФ. Либо, если имеется возможность 390000 рублей с двоих (по 195000 с каждой) без применения вычета!