Как будут суммироваться налоговые вычеты?

Добрый день! В течение двух лет я получаю налоговый вычет за приобретение квартиры, до полного возмещения нужно получать вычет еще два года. В это году я приобрела в собственность другую квартиру, за которую тоже полагается возврат уплаченного налога. Как будут суммироваться налоговые вычеты? Общая сумма налоговых вычетов не более 260 тысяч.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подавайте заявление о предоставлении налогового вычета по второй квартире. Вам будут возвращать НДФЛ до тех пор, пока сумма вычета не составит 260 000.

Здравствуйте. Если обе квартиры куплены после 01.01.14, то Вы можете оформить имущественный вычет на оба объекта в силу:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2019)

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Подавайте пакет документов всесте с декларацией 3-НДФЛ в налоговый орган.