Налог с продажи. Придется ли платить 13% при продаже подаренной доли?

Подскажите, при продажи квартиры, где у меня есть две доли (5 лет), вторая доля (1 год) как мне подарил брат. Я хочу продать их. Та доля, что подарена мне, я продаю за 1000000, Буду ли я платить налог 13%? Подскажите, пожалуйста.

1 доля (5 лет) - за 1335000

2 доля - 5 лет- за 1335000

3 доля - 5 лет - за 1675000

4 доля - 1 год в собственности за - 1000000.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы продатите жильё по ценам, которые Вами указаны с учётом времени нахождения их в собственности, то никакого налога платить Вам не придётся.

Здравствуйте.

Соответствующее разъяснение дано в письме Федеральной налоговой службы от 22 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17824, которое обязательно для применения всеми налоговыми инспекциями России. Цитата из этого документа:

«Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру«.

Таким образом, датой начала владения считается день регистрации имущественного права на недвижимость в Росреестре на самую первую долю. Это означает, что срок владения будет считаться у Вас с начала владения первой долей,право собственности с момента первого оформления доли.

Вам было бы удобней продать все доли, объединив их, подумайте, если Вам это подойдет.

Налога при продаже не должно быть.

Здравствуйте

Нет, вам не нужно будет платить налог на продажи доли. Так как первой долей владеете 5 лет. Этого достаточно.

Здравствуйте!

Буду ли я платить налог 13%?

Нет, не будете. Так как налог с продажи недвижимого имущества уплачивается в случае, если возникает доход при его продаже и при этом срок владения менее минимального. Срок права на всю квартиру отсчитывается с момента приобретения самой первой доли.

Поэтому, если

1 доля (5лет)- за 1335000,

то Вы освобождаетесь от уплаты налога.

Здравствуйте, Светлана! Моментом возникновения права собственности у долевого сособственника является дата первоначальной госрегистрации права на квартиру, а не день повторного получения свидетельства о праве собственности в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве. Аналогичная правовая позиция неоднократно формулировалась Минфином РФ, в частности, письмо от 25.05.2015 №03-04-04/29773. Поэтому, исходя из положений п.17.1 ст. 217, ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, налог Вам платить не придется, вне зависимости от того, за какую стоимость продадите квартиру.

Добрый день!

Нет, налога не будет, поскольку первой долей Вы владеете более минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества (ст.217.1 НК РФ), а это в даном случае является определяющим моментом.