Документы в налоговую при получении недвижимости в дар

Добрый день. Я получила квартиру от бабушки по договору дарения. Нужно ли мне поставить в известность налоговую? Изменить какие-либо документы там?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Налог при дарении близким родственникам не начисляется и не уплачивается обоими сторонами сделки.

Ставить в известность налоговую в данном случае не нужно.

Добрый день.

Налоговую ставить в известность не нужно, дарение осуществлено между близкими родственниками, следовательно, не нужно платить налог.

Обязанность декларировать доход в виде подарка возникает только при дарении не близким родственником.Если имущество получено в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников, то такое имущество освобождается от налогообложения. В таких случаях не требуется подачи в налоговый орган налоговой декларации (Приложение N 1 к Приказу ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@).