Подоходный налог с граждан Украины

Здравствуйте! Я с дочерью граждане Украины, проживаем в России 1 год, оформлено РВП до 2017 года. Дочери 17 лет, работала 2 месяца в молодежном центре. Скажите, пожалуйста, какой подоходный налог с нее должен взиматься по закону?
Ответы юристов

Светлана, здравствуйте!

Из письма Минфина России от 01.09.2011 № 03-04-06/6-195. "Если в течение налогового периода работник приобрел статус налогового резидента и этот его статус больше не может измениться (то есть физическое лицо находится в РФ более 183 дней в текущем налоговом периоде), все суммы вознаграждения, полученные работником от работодателя за выполнение трудовых обязанностей с начала налогового периода, подлежат налогообложению по ставке 13%.

То есть, если Ваша дочь находится на территории РФ более 183 дней в течение всего года (можно и прерывать нахождение на территории РФ, дни считаются в совокупности за год), то ее работодатель должен уплатить за нее налог 13%.