Налоговый вычет при постройке дома с использованием материнского капитала

Хочу получить налоговый вычет при постройке дома. Был построен дом, дом в собственности более трех лет, собственником дома на начальном этапе был мой муж. На окончательную достройку дома был использован материнский капитал в размере 300 000 рублей, чтобы была возможность потратить эти деньги на достройку дома, гос. органы обязательным условием выдвинули переоформление дома в собственность в равной доли на каждого члена семьи. Это было сделано, дом был достроен и через 1 год продан. Налог с продажи мы не платили правильно ли это? Ведь фактически по новым документам права собственности дом был во владении 1 год, а не 3 года. В договоре купли продажи в качестве продавца были перечислены каждый член семьи. Сохранились чеки на стройматериалы потраченные на строительство дома, может ли муж получить налоговый вычет по ним. Как подавать декларацию от чьего имени, ведь одним работающим человеком в семье является мой муж?
Налоговые вопросы | Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

Право на использование имущественного вычета не прекращается в случае прекращения права собственности на имущество (Письма Минфина России от 31.01.2012 N 03-04-05/5-90,от 18.02.2009 N 03-04-05-01/66, Письмо ФНС России от 09.03.2007 N 04-2-03/17). То есть продажа дома на получение имущественного вычета не влияет.

Имущественный вычет может в настоящее время оформить только Ваш супруг, так как он работает официально и работодатель регулярно оплачивает за него НДФЛ.

Имущественный вычет не касается той части издержек на котрые был затрачен материнский капитал. Указывайте те затраты, которые были понесены до получения материнского капитала.

Справку 3 НДФЛ в налогую Вы предоставить все таки должны. При получении имущественного вычета Вы предоставляете либо Свидетельство на право собственности, либо договор о его продаже. Но здесь Вы можете воспользоваться вычетом как в плане снижения покупной стоимости дома (для расчета налога), так и на расходы по его строительству (но только на что-то одно)

Так например

Сумма налога = (Цена квартиры в договоре – 1 000 000 рублей) * 13%.

Если стоимость недвижимости в договоре не превышает 1 млн. рублей, то налоговый вычет равен стоимости квартиры. При этом налоговая база равна нулю, налог также равен нулю.