Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9837 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Налоговый вычет на приобретаемую недвижимость можно получить единожды или несколько раз?

Здравствуйте! Налоговый вычет на приобретаемую недвижимость можно получить единожды или его можно получить с нескольких покупок объектов недвижимости в пределах 2 млн? (сделки в 2015 году)
Ответы юристов
()

Добрый день.

Изменения в налоговом вычете на покупку квартиры определили что вычет стал многоразовым.

С каких расходов можно получить налоговый имущественный вычет?

Список расходов следующий:

  • приобретение жилплощади в завершенном (незавершённом) здании;
  • отделочный ремонт и материалы для него;
  • ипотечные кредиты;
  • сметно-проектная документация;
  • строительство дома;
  • подсоединение к дому коммуникаций или же установка автономных систем.

Размер вычета

  • 2 миллиона руб. – при покупке любой жилой недвижимости;
  • 3 миллиона руб. — налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку. Эти средства предназначены для гашения ипотечных процентов.
()

В соответствии с положениями пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

получения налогового вычета при покупке недвижимости изменилось. Если раньше россияне могли претендовать на возврат налога только один раз в жизни, то теперь имеют право делать это многократно, до исчерпания установленной суммы.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9837 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()
Можно несколько раз
()

Добрый день!

С 2014 года налоговый вычет стал многоразовым.

Вы можете получить его не только с одной купленной квартиры, но и с других объектов недвижимости, если укладываетесь в лимит 2 млн. рублей

×
Не смогли найти ответ? Тогда: