Налоговый вычет на приобретаемую недвижимость можно получить единожды или несколько раз?

Здравствуйте! Налоговый вычет на приобретаемую недвижимость можно получить единожды или его можно получить с нескольких покупок объектов недвижимости в пределах 2 млн? (сделки в 2015 году)
Ответы юристов

Добрый день.

Изменения в налоговом вычете на покупку квартиры определили что вычет стал многоразовым.

С каких расходов можно получить налоговый имущественный вычет?

Список расходов следующий:

  • приобретение жилплощади в завершенном (незавершённом) здании;
  • отделочный ремонт и материалы для него;
  • ипотечные кредиты;
  • сметно-проектная документация;
  • строительство дома;
  • подсоединение к дому коммуникаций или же установка автономных систем.

Размер вычета

  • 2 миллиона руб. – при покупке любой жилой недвижимости;
  • 3 миллиона руб. — налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку. Эти средства предназначены для гашения ипотечных процентов.

В соответствии с положениями пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

получения налогового вычета при покупке недвижимости изменилось. Если раньше россияне могли претендовать на возврат налога только один раз в жизни, то теперь имеют право делать это многократно, до исчерпания установленной суммы.

Можно несколько раз

Добрый день!

С 2014 года налоговый вычет стал многоразовым.

Вы можете получить его не только с одной купленной квартиры, но и с других объектов недвижимости, если укладываетесь в лимит 2 млн. рублей