Получат ли родители налоговый вычет 13% за эту квартиру?

Здравствуйте! У нас с супругом квартира, собственник он, я с детьми просто прописана. Мои родители хотят купить у нас эту квартиру. Получат ли они налоговый вычет 13% за эту квартиру? Не подсчитают ли налоговые службы родственные связи?
Налоговые вопросы | Краснокаменск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваши родители должны получить налоговый вычет, так как зять не является близким родственником по семейному законодательству по отношению к Вашим родителям.

По Вашему вопросу есть официальное разъяснение от налоговых органов.

При приобретении недвижимости у родственников имущественный налоговый вычет не применяется

В соответствии с законодательством Российской Федерации при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц физическое лицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме (не более 2 млн. рублей), потраченной на строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (пункт 1 и пункт 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ).

В процессе камеральных проверок деклараций, поступающих в налоговые инспекции Подмосковья, встречаются случаи подачи деклараций с целью получения имущественного налогового вычета в связи с покупкой жилья у близких родственников.

Однако, если сделка купли-продажи недвижимого имущества заключена между взаимозависимыми лицами, то на основании пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья не применяется. В соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, если сделка купли-продажи совершена близкими родственниками, налоговые органы обязаны отказать в предоставлении имущественного налогового вычета.

https://www.nalog.ru/rn50/news/tax_doc_news/5605487/

Можете скопировать ссылку в поисковик и перейти на страницу сайта.

Здравствуйте,

В первую очередь нужно выяснить когда приобреталась квартира. Если до брака, то да смогут. Если во время брака, то она будет совместным имуществом супругов (ст. 34 СК РФ). В таком случае такую сделку могут признать заключённой между взаимозависимыми лицами.

Основание: ст. 105.1 НК РФ.

Здравствуйте.

Если квартира приобретена во время брака, она будет собственностью обоих супругов, независимо на кого оформлено право собственности. Поэтому при проверке, налоговая инспекция легко это выяснит и могут отказать в предоставлении налогового вычета.

Но родители пусть все равно подают документы,(они при этом ничего не теряют), возможно, все и пройдет.