Налоги с зарплаты по срочному договору

Добрый день! Какие налоги и в какой период должен заплатить работодатель, если человек выполняет работу по разовому договору с 25 сентября по 24 октября?
Ответы юристов

Если это срочный трудовой договор, то работодатель платит НДФЛ, а также отчиелния в ПФР, ФСС, ФОМС.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами [Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 226]

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Если это гражданско-правовой договор (подряда), то платит не "работодатель", а лицо (подрядчик, к примеру), которое получило доход. Платит самостоятельно до 30 апреля следующего года по форме 3-НДФЛ в ФНС.

Статья 209. Объект налогообложения [Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 209]

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Срочный договор ничем не отличается от бессрочного - налоги одни и те же (ЕСН, НДФЛ).