Возможно ли оформить на себя собственность, избежав при этом уплаты налога?

Здравствуйте, мне отец "подарил" словесно на свадьбу комнату в общежитии, в которой мы с супругой проживаем уже 3 года, в комнате никто не прописан. У нас намерения - продать данную недвижимость. Есть ли вариант оформления собственности на меня (сына владельца), при котором не нужно платить налог (если собственность во владении менее 3-х лет), и выдерживать какие-либо сроки для продажи комнаты?
Ответы юристов

Добрый день!

Основанием взимания налога является только договор, заверенный нотариально. Исходя из этого, Ваш отец должен передать Вам во владение данную комнату на основании договора дарения, оформленного в простой письменной форме( без нотариуса), после чего Вы регистрируете право собственности на комнату.

Как только Вы получаете на руки свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое иммущество, Вы становитесь его полноправным собственником, который может распоряжаться им по совему усмотрению. Удачи Вам!

Дополню Анастасию...чтобы избежать налогооблажения с продажи комнаты вам все-таки придется после регистрации права собственности выдержать срок три года (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса)

Доброго дня вам!

Пусть ваш отец оформляет дарение на вас.Потом вступаете в права собственности и если хотите сразу продать, то за сумму не более 1 млн руб - тогда налог не придется платить.Если квартира находиться в собственности менее 3 лет, то налог надо платить с суммы которая превышает 1000000 рублей, то есть 1000000 рублей является имущественным вычетом, а с остальной суммы отдать надо 13 %. Пример- квартиру продали за 1500000 рублей, 1000000 рублей вычет, а с 500000 рублей надо заплатить налог НДФЛ в размере 65000 рублей.

Вы можете вместо использования налогового вычета, уменьшить свой доход, на сумму произведенных расходов, связанных с приобретением квартиры. Если у вас есть документы, подтверждающие расходы.

Надеюсь ответ вам поможет.Не забудьте оставить свой отзыв за него "+"