Нужно ли платить налог с продажи дома, который в собственности менее 3-х лет?

Добрый день! Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи дома, который в собственности менее 3-х лет и стоимость дома не превышает миллиона рублей? И нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ в налоговую, если не нужно платить в этом случае налог?
Ответы юристов

Доход от продажи квартиры, находящейся в собственности менее трех лет облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Но в соответствии со статьей 220 НК вы имеете право на имущественный налоговый вычет до 1 млн. руб.

То есть при определении налоговой базы вы можете уменьшить ваш дох на 1 млн. руб. Если вы продаете квартиру не дороже 1 млн, то налога не будет.

3-НДФЛ подать надо.

Спасибо за вопрос. Надеюсь мой ответ Вам помог.

Анна налог в вашем случае вы не платите, а вот декларацию в любом случае вам подать нужно.

Удачи вам!