Подоходный налог с заработной платы для граждан РБ

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста,в каком % выражении бухгалтерия должна с меня удерживать подоходный налог из заработной платы 13% или 30%?.Я трудоустроена с 14 июня 2012 года. До 17.04.2012 г. работала и проживала в Республике Беларусь. Мне пояснила бухгалтер, что мне надо с момента устройства на работу выплачивать подоходный 30%, потом оформиться в налоговую по месту регистрации и к июню 2013 мне вернут разницу в 17% удержанных в течении 183 дней 2012 года. 13% удерживают только после того, как я прожила в РФ 183 дня.
Ответы юристов

Добрый день, Алина.

Особый порядок налогообложения доходов граждан по ставке 13% с даты начала работы по найму, длительность которой в соответствии с трудовым договором составляет не менее 183 дней в календарном году, для граждан Республики Беларусь предусмотрен Протоколом от 24.01.2006 г. к «Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 г.» (далее – Протокол).
При этом Минфин России в письме от 07.10.2010 г. № 03-04-06/6245 разъяснил, что если между организацией и гражданами Республики Беларусь заключены трудовые договоры, предусматривающие работу в Российской Федерации длительностью не менее 183 дней в календарном году, указанные белорусские граждане признаются налоговыми резидентами Российской Федерации с даты начала работы по найму, и их доходы, полученные от источников в Российской Федерации, подлежат налогообложению по ставке 13%.
Вместе с этим в течение налогового периода налоговый статус физических лиц – граждан Республики Беларусь может меняться в зависимости от времени их фактического нахождения в Российской Федерации и за ее пределами. По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физических лиц, определяющий налогообложение их доходов, полученных за налоговый период.
Время фактического нахождения белорусских граждан в Российской Федерации может определяться по данным внутреннего учета организации.
При этом дни отъезда физических лиц из Российской Федерации и дни возвращения в страну учитываются при подсчете дней нахождения на территории Российской Федерации.В случае несоблюдения предусмотренных п. 1 ст. 1 Протокола условий о нахождении в Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году либо непрерывно в течение 183 дней, начавшихся в предшествующем календарном году и истекающих в настоящем календарном году, работники организации не будут признаваться налоговыми резидентами РФ, и их доходы от источников в РФ будут подлежать налогообложению по ставке 30%. При этом по итогам налогового периода должно определяться фактическое время нахождения работников в РФ.