Какой указывать ОКВЭД при заполнении единой (упрощённой) налоговой декларации?

Непродолжительное время я был ИП на ОСНО. При заполнении единой (упрощённой) налоговой декларации возник вопрос: ОКВЭД указывают только основного вида деятельности? Нужно ли заполнять декларацию по каждому виду деятельности, которые я указал при регистрации ИП?
Ответы юристов

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с п. 2 ст. 346.23 НК РФиндивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, обязан по истечении налогового периода представить налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н утверждена форма налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядок ее заполнения.
На титульной странице декларации указывается код вида экономической деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД).
В случае если ИП осуществляет несколько видов экономической деятельности, то в титульном листе декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, проставляется код по ОКВЭД по виду деятельности, доходы от которой облагаются в рамках упрощенной системы налогообложения. Как правило это основной код деятельности.

Единая упрощенная декларация ИП на ОСНО

Ее можно сдавать только в случаях, когда ИП на ОСНО не вел деятельность и по расчетному счету не было никаких оборотов.

Нулевую 3-НДФЛ единая упрощенная декларация заменить не может, поэтому ее можно сдать только вместо отчета по НДС. Это удобно, если, например, у ИП нет электронной подписи. В отличие от декларации по НДС единую упрощенную декларацию можно сдавать в бумажном виде.

Поле «Код вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД». В этом поле указывается код деятельности в соответствии с последним классификатором ОКВЭД. ИП и ООО могут найти свои коды деятельности в выписке из ЕГРИП (ЕГРЮЛ). Обратите внимание, при подаче декларации в 2020 году данный код нужно указывать в соответствии с новой редакцией ОКВЭД.

Указывается основной вид деятельности, который подпадает под ОСНО. По всем видам не надо сдавать

Здравствуйте.

ОКВЭД указывают только основного вида деятельности?

Да, указывается по основному виду деятельности.

Срок подачи единой упрощенной налоговой декларации установлен по 20-е число месяца, следующего за отчетным периодом: кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

для представления в 2020 году сроки сдачи единой упрощенной налоговой декларации будут такими:

  • 20.07.2020 — за 1-й квартал 2020 года (перенос с 20.04.2020 в связи нерабочими днями с 30 марта по 30 апреля);
  • 20.07.2020 — за полугодие 2020 года;
  • 20.10.2020 — за 9 месяцев 2020 года.

До 20.01.2021 нужно будет отчитаться за 2020 год.

Нужно ли заполнять декларацию по каждому виду деятельности, которые я указал при регистрации ИП?

Нет, не нужно.

Сдавать ЕУД можно только если:

  • у индивидуального предпринимателя не было никаких операций, которые бы привели к движению по расчетному счету или кассе;
  • не было объекта налогообложения по тем налогам, которые упомянуты в единой упрощенной декларации.