Оформление документов на возврат подоходного налога.

Здравствуйте! В июне 2017 была оформлена ипотека на покупку жилья в новостройке. В июне 2018 г. Получила акт-приема передачи и свидетельство о регистрации. Сейчас в 2019 г. Хочу вернуть подоходный налог. Трудоустроена официально с 2013 г. За какой период оформлять 3-НДФЛ и за какой период будет возвращен налог?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Со дня оформления квартиры в вашу собственность, то есть с июня 2018 года

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в налоговую инспекциюпо месту жительства и подать документы на налоговый вычет со дня оформления квартиры в собственность.Можете представить справки 3 НДФЛ за последние 3 года.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее.

Размер налогового вычета при покупке квартиры путем ипотечного кредитования исчисляется в виде 13% от суммы расходов не более 3 млн. рублей.

При этом, поскольку период расчета налога для предоставления имущественного вычета при приобретении жилья ограничен 3 годами, вернуть НДФЛ, независимо от даты покупки, можно лишь за 3 года, предшествующих обращению за вычетом.

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет.

И при этом следует иметь в виду: максимальная сумма процентов, на которые возможно реально получить налоговый вычет, составляет 3 000 000 руб. Важно: возврат налога при оплате процентов по жилищному кредиту осуществляется во вторую очередь, после предоставления имущественного вычета при покупке жилья.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru