Налог с продажи дома с земельным участком

Добрый день! Мой вопрос связан с продажей дома (половины дома на 2х хозяев) и уплатой налога с продажи. В 2014 году были получены свидетельства на право собственности в результате приватизации. Земельный участок рядом с домом, около 10 соток, пока не приватизированы.

Нужно будет платить налог с продажи, если после приватизации дома пройдёт 3 года, а после приватизации земли ещё не пройдёт 3 года?
Ответы юристов

Добрый день!

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее трех лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц. Таким образом, если после оформления в собственность дома пройдет более трех лет, то при продаже налог платить не нужно, а на землю - придется 13% от суммы дохода.

Удачи вам!

Доброго вам дня!!

В договоре купли-продажи отдельно указана должна быть стоимость дома и стоимость участка.С участка придется платить налог, если по цене он превышает 1 млн руб, если не превышает ,то налог платить не надо за него.Но декларацию подать нужно до 30 апреля года, следующего за годом,в котором продано имущество.

Продавайте раздельно и за дом налог не уплатите.