Отражение продажи квартиры в 3 НДФЛ

Продал квартиру, находившуюся в собственности более 3 лет. Я - ИП, декларацию подавать в любом случае должен. Как мне отразить в ней эту сделку? В каком разделе? Или никак не отражать? Если не упоминать о ней, то надо ли, вместе с декларацией, отправить в ИФНС документы по сделке и письмо с пояснениями?
Ответы юристов

Добрый день, Сергей! Продажа квартиры никак не отражается на Вашей предпринимательской деятельности. Поэтому Вы не отражаете ее в своей декларации.

Если квартира находится в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и размера их долей в праве собственности на квартиру) более 3-х лет, то доходы от продажи данной квартиры не подлежат налогообложению НДФЛ (Письмо Минфина России от 19.07.2011 г. N 03-04-05/7-522). В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика 3 года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более. Физическое лицо вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры со сроком владения ею более 3-х лет, если иных доходов, подлежащих декларированию, не имеется (Письмо Минфина России 06.04.2012 г. № ЕД-3-3/1166@)