Упрощенная система налогообложения для автономного общеобразовательного учреждения

Здравствуйте! Имеет ли право муниципальное автономное общеобразовательное учреждение пользоваться упрощенной системой налогообложения и применять пониженный тариф по страховым взносам в фонды?
Ответы юристов

Поскольку Автономное учреждение представляет собой некоммерческую организацию, созданную Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях").

В соответствии со ст. 6 Закона N 174-ФЗ учредителем автономного учреждения является государство (в лице РФ или субъекта РФ) или муниципальное образование.

На основании изложенного автономное учреждение не является бюджетным учреждением. Поэтому ограничение для применения УСН, установленное пп. 17 п. 3 ст. 346.12 НК РФ в отношении казенных и бюджетных учреждений, к автономным учреждениям не применяется.

- Да, имеете. В информационном сообщении ПФР от 24.03.2011г. указаны виды деятельности, поименованные в п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, в отношении которых применяются пониженные тарифы страховых взносов. Даже если у организации несколько видов деятельности, названных в данном пункте, главное, чтобы по каждому из них в сумме доход был не менее 70% от общего объема доходов. Например, если у вас четыре таких вида деятельности и на каждый из них приходится по 25% от общего дохода, вы имеете право применять льготный тариф по уплате страховых взносов в ПФР.