С какой суммы нужно будет платить подоходный налог при продаже недвижимости?

Добрый день, Интересует вопрос по налогообложению при продаже недвижимости. Если я продаю объект недвижимости за 1,5 млн.руб., в собственности менее года, с какой суммы мне нужно будет платить подоходный налог, с 1,5 млн.руб. или с 0,5 млн.? Спасибо. С уважением, Евгений
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей

Иными словами, все что превышает 1000000 рублей облагается подоходным налогом 13%. То есть заплатить придется с 0,5 млн.

Обратите внимание с продажи каких объектов предоставляется вычет, если это просто нежилое помещение - то платить налог нужно будет с 1 250 000 (1500000-250000), так как в этом случае налоговый вычет составит 250 000 рублей - абзац 1 подпункт 1 пункт 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ.
0.5