Налоги при оформлении дарственной на машину

Добрый день! Хочу оформить дарственную на машину. Будет ли новый владелец машины платить какие-либо налоги после оформления дарственной?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ (пункт 18 ч. 2) доходы, которые получены при дарении, не подлежат налогообложении при совершении сделки между близкими родственниками. К таковым относятся супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

В остальных случаях при сделке одаряемый должен будет заплатить 13% от размера сделки. Так при переоформлении дарственной на сумму 100000 руб сумма налогового сбора составит 13000 руб.

Очевидно, что операция дарения автомобиля имеет смысл только при совершении ее между близкими родственниками. Во всех остальных случаях рекомендую воспользоваться схемой купли-продажи. (Напомню, при купле-продаже налог будет уплачивать продавец, однако размер его может быть существенно меньше. А при владении автомобилем более 3-х лет он вообще не уплачивается.

Лучший ответ

Доброе утро, Нонна.

Согласно ст. 572 Гражданского кодекса (далее - ГК), по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. То есть дарение предусматривает переход права собственности, а, по общему правилу, собственник несет такое бремя, как бремя содержания, которое включает в себя и уплаты налогов.

Транспортный налог относится к региональным налогам. Величину налога, порядок и сроки его уплаты, формы отчётности, а также налоговые льготы устанавливают органы законодательной власти субъектов РФ. Федеральное законодательство, то есть Налоговый кодекс (далее - НК) определяет объект налогообложения, порядок определения налоговой базы, налоговый период, порядок исчисления налога и пределы налоговых ставок.

Согласно ст. 357 НК, по общему правилу, лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются налогоплательщиками. В той же ст. 358 НК указаны объекты, которые не являются объектом налогообложенияавтомобили, например: легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке. Из-за большого объема данной статьи, Вам лучше посмотреть ст. 358 НК, может быть Ваше транспортное средство попадает в список не являющихся объектами. налогообложения транспортных средств.

Так как данный налог является региональным, льготы налогоплательщикам как физическим, так и юридическим лицам по уплате транспортного налога, устанавливаются в каждом субъекте отдельно. Поэтому Вам необходимо определить:

1) попадает ли транспортное средство в список не являющихся объектами налогообложения - ст. 357, 358 НК;

2) попадает ли новый владелец автомобиля в льготный список - уточните в налоговой Вашего субъекта список налоговых льгот и основания для их использования налогоплательщиком.

Добрый день.

Если одаряемый не приходится Вам близким родственником или членом семьи, то налог придется платить.

Автомобиль передается в дар второму лицу на безвозмездной основе. В качестве получателя может выступать не только родственник, но и совсем посторонний человек. В дарственной на машину не может быть указано никаких ограничений на эксплуатацию транспортного средства. Как я уже написал, если автомобиль переоформляется на человека, не являющегося родственником дарителя, тогда с получателя взимается налог. Он обязан уплатить пошлину в размере 13% от общей цены транспортного средства. Родственные лица освобождены от уплаты этого налога.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Налогом не облагается только дарственная на машину, заключенная между близкими родственниками. Это следует из части 2 Налогового кодекса Российской Федерации (статья 217 пункт 18):

"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)"

Обратите внимание, что во всех остальных случаях при дарении автомобиля одаряемый обязан заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости автомобиля.
Кратко по существу: 13% НДФЛ, если не близкий родственник

Нонна, добрый день! Если одаряемый Вами является Вашим родственником, то никаких налогов при договоре дарения транспорта он платить не будет. Если не родственник, соответственно 13% НДФЛ. Однако, кроме льгот федерального значения есть и региональные льготы, по уплате налога, в том числе и транспортного. Если одаряемый Вами имеет соответствующие льготы, он имеет право ими воспользоваться.

Здравствуйте Многоуважаемая Нонна, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Согласен с ответами коллег, если одаряемый не приходится Вам близким родственником или членом семьи, то налог придется платить, если же одаряемый Вами является Вашим родственником, то соответственно никаких налогов при договоре дарения транспорта он платить не должен.

Успехов ВАМ.