Незаконно признан медиатором и начислили налог.

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим с 2014 года. В 2023 году, когда мне пришёл налог за страховые выплаты за то, что я являюсь медиатором, хотя я заявление не подавал. Оказалось, с 2022 года я являюсь медиатором и, как сказали в налоговой, я подал заявление сам с личного кабинета. Я подал заявление, в управление налоговой по Иркутск, чтобы мне подтвердили её законное признание медиатором и аннулировали налог, так как в ФЗ про медиаторов сказано, что госслужащие не могут быть медиаторами. К тому же страховые выплаты за меня и так вносит государство. Однако, мне ответили отказом и сказали, что платить необходимо все равно. Можете пояснить, что мне делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете обжаловать отказ ФНС по Иркутской области в Федеральную налоговую службу Москва).

Также можете обратиться в прокуратуру Иркутска , но свое несогласие с отказом Вы должны обосновать.

обжалуйте отказ

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать решение ИФНС, обратиться в суд. Вам необходимо предоставить доказательства, что Вы не подавали заявление по указанному факту.

Добрый день!

Если Вы уже получили из налогового органа официальный отказ, отстоять свои права возможно, обратившись в суд с заявлением о признании недействительным данного отказа.