ОСАГО при регистрации авто.

Добрый день. Купил б/у авто. Для регистрации требуется полис ОСАГО. А что делать после регистрации, ведь номера авто поменяются, ехать опять в страховую?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Во-первых, Вы можете оставить те же госномера.

Во-вторых, Ваш полис будет действительным и при смене госномеров на авто.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"говорит о том, что страхователь должен уведомить страховщика о любом изменении. Но при этом никакой срок не указывается, и ответственность за неуведомление не предусматривается.

Если автовладелец не известит компанию, и при этом наступит страховой случай, этот факт не станет причиной для отказа в выплате. В полисе достаточно других данных автомобиля, которые его идентифицируют.

Аналогично — если сотрудник ГИБДД выявит несоответствие, он не сможет выписать штраф за отсутствие ОСАГО. Полис-то есть, и он действующий, а за невнесение изменений никакой ответственности закон не предусматривает.

Но все-таки, если вы поменяете госномер автомобиля, лучше обратиться к страховщику и написать заявление .

Добрый день!

Если в Ваш полис ОСАГО при постановке автомобиля на учёт будет указан номер предыдущего владельца, а Вы эти номера захотите поменять, Вам нужно будет обратиться к страховщику за внесением изменений в полис. При подаче такого заявления страховщику, как правило, сдаётся прежний полис и выдаётся новый с новыми номерами.

Здравствуйте!

Вы после смены госномера вправе обратиться в офис своей страховой компании с просьбой внести актуальный госномер автомобиля и выдать новый бланк. При этом, оформляя полис ОСАГО, Вы можете, как указывать, так и не указывать госномер машины.

Здравствуйте!

После смены госномера Вы можете обратиться в страховую для внесения изменения в полис ОСАГО.