Какую сумму налога при продаже мне придётся уплатить?

Здравствуйте! В собственности есть земельный участок 17 соток, 13 соток получено по договору дарения от близкого родственника в 2021 году, оставшиеся 4 сотки купила у сособственника в текущем году за 70000 р. Кадастровая стоимость участка (всей площади) около 500000 р. Планирую продавать в этом году за 1500000. Какую сумму налога при продаже мне придётся уплатить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По моим расчетам - платить будете по минимуму

1.Срок владения по обоим участкам для освобождения не истек. Поэтому налог при продаже вам придется платить

2.У вас это ДВА разных участка. Даже если вы будете продавать одним договром, то налоги будут начисляться по обоим ЗУ отдельно

Отсюда вывод - делайте два ДКП

3.Доход от продажи земельного участка можно уменьшить на сумму расходов, которые связаны с его покупкой и могут быть подтверждены документально: стоимость самого участка, госпошлина, уплаченная нотариусу, риелторские услуги, проценты по кредиту.

Например, вы купили участок за 1 млн рублей и через полгода хотите продать его за 1,5 млн. У вас есть договор на оказание риелторских услуг, по которому вы заплатили агентству 30 тысяч рублей, и чек на эту сумму. Значит, вы можете уменьшить полученные с продажи участка 1 500 000 Р на 1 030 000 Р понесенных расходов и уплатить налог с 470 000 Р. То есть заплатить придется 470 000 × 13% = 61 100 Р.

Второй вариант — уменьшить полученную от продажи сумму на 1 млн рублей — величину имущественного вычета. Тогда налог придется заплатить с 500 000 Р, то есть 65 000 Р.

Что это значит.

Например, вы составляете ДКП на второй участок. вы можете вычесть из суммы продажи сумму покупки. Тогда вам придется платить налог с оставшейся суммы

По первому участку. Примените уменьшение на сумму 1 млн. рублей. Также будет платить по мнимуму

4.Если одним договором, то лучше использовать второй вариант

1 500 000 - 1 000 000 = 500 000 - вот с этой суммы и будете платить 13%

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Если будете продавать одним договором , то Вам придется заплатить 13% от суммы дохода. Можете применить налоговый вычет в размере 1000000 рублей.

Получется 500000х13% = 65000 рублей- сумма Вашего налога.

Вам выгоднее будет оформить два договора, на каждый участок отдельно. Тогда можно получить налоговый вычет по одному участку, а по второму учесть расходы на приобретение. Общая сумма налога будет меньше.

Например, Вы купили один из участков за 100000, продаете за 200000 руб.Налогооблагаемая база будет со 100000 руб. Второй участок продаете за 1300000, налогооблагаемая база будет 300000 рублей. Общий налог: 300000+100000=400000х13%= 52000 рублей- налог.

Если Вы продадите один учасок в конце 2023 года, а второй в начала 2024 года, то получите вычет в размере 1000000 рублей по каждому договору ДКП.

Здравствуйте!

Рассчитать налог по каждому земельному участку отдельно Вы можете на онлайн-калькуляторе по следующей ссылке:

https://www.dvitex.ru/calculator/kalkulyator-rascheta-ndfl-i-nalogovykh-vychetov-pri-prodazhe-nedvizhimosti-raschet-onlayn/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.