Налог при продаже квартиры.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, продали квартиру, была подарена мамой, продали ранее, чем через 3 года. Можно ли как-то обойти налог? Имеется 2 детей, мужчина в разводе.
Ответы юристов

Здравствуйте!

При наличии двоих несовершеннолетних детей необходимо соблюдение еще других пунктов, чтобы не платить налог при продаже.

Для того чтобы воспользоваться возможностью улучшить жилищные условия семьям с двумя и более детьми без потерь на уплату налогов необходимо одновременно соблюсти пять условий:

  1. Налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);
  2. Новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;
  3. Общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;
  4. Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. рублей;
  5. На момент продажи жилого помещения ни гражданин, ни его дети не являются собственниками более 50% иного жилого помещения с общей площадью, превышающей общую площадь приобретённого жилого помещения.

https://www.nalog.gov.ru/rn25/news/activities_fts/11668184/

Если Вы не приобретаете другую недвижимость, то уйти от налога не получится.

Здравствуйте!

Обойти нельзя. Можно или освободиться или уменьшить налогооблагаемую базу на имущественный вычет.

Чтобы освободиться от оплаты налога необходимо приобрести не позднее года с продажи жилья, площадью более занимаемого. Кроме того, надо, чтобы члены семьи не имели другого жилья с долей собственности свыше 50%.

Также можно уменьшить налогооблагаемую базу на налоговый вычет в 1 млн руб.

Для того чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику требуется заполнить налоговую декларацию по окончании года (по форме 3-НДФЛ).